15:13 / 03.05.2019
6009

Узбекистанцы теперь могут сами определить, на что потратить часть бюджетных средств

У граждан Узбекистана появилась возможность высказать свои пожелания и проголосовать, на какие цели можно направить часть средств из местного бюджета. Об этом 2 мая сообщил заместитель министра финансов Одилбек Исаков.

«Мы хотим предоставить людям возможность участвовать в распределении определенной части бюджета. Начиная с этого года как минимум 10% из дополнительных средств каждого бюджета района и города будут направляться исходя их предложений граждан. Сейчас мы работаем над внедрением этого механизма», – сказал Исаков на пресс-конференции.

Направить предложения можно зарегистрировавшись на сайте Openbudget.uz с 22 апреля по 6 мая 2019 года. По истечении этого срока предложения приниматься не будут.

«Мероприятие, которое наберет наибольший количество голосов, будет считается сформированным на основе общественного мнения. Не менее 10% из дополнительных средств районного бюджета направят на его финансирование», – гласит объявление в разделе сайта «Инициативное бюджетирование».

Несмотря на возможность высказать свои пожелания, предложений от людей практически нет.

Так, например, в разделе по Андижанской области указано 14 районов и три города. На момент публикации статьи поступило только два предложения по городу Андижану. Оба касаются асфальтирования дорог и тротуаров.

В бюджете Алтынкульского района на усмотрение граждан осталось 27 млн сумов, Андижанского района – 125 млн сумов, в городе Андижан – 469,7 млн сумов. Меньше всего средств у Бузского района – 1,9 млн сумов. 

В Минфине отмечают, что работа над сайтом Openbudget.uz пока продолжается. Ожидается, что полноценно он заработает до конца 2019 года.

Top