18:04 / 03.05.2019
6199

В Узбекистане заработает новая пиринговая сеть «Uz-IX»

Photo: Depositphotos

АК «Узбектелеком» реализует этот проект в рамках программы развития национального контента в Интернете на период 2017–2019 годы и постановления Кабинета Министров от 14 августа 2017 года, сообщает Norma.

Это позволит локализовать популярные мировые интернет-ресурсы и порталы, сформировать проекты по развитию качественного национального контента, что повысит доступность к Интернету.

Локализация интернет-трафика на территории страны составляет не менее 60%. Проект оптимизирует загрузку международного интернет-канала и обеспечит рациональное распределение сетевых ресурсов.

Сеть «Uz-IX» – это инфраструктура под управлением АК «Узбектелеком», где все участники (пиринг-партнеры) могут обмениваться между собой трафиком напрямую. Участниками могут быть юрлица, оказывающие интернет-услуги (интернет-провайдеры, операторы мобильной связи, контент-провайдеры) и имеющие соответствующие лицензии.

Создание новой пиринговой сети не является альтернативой или заменой сети «TAS-IX». АК «Узбектелеком» по-прежнему остается членом ННО ЦВСПД «TAS-IX» и пользователем ее точки обмена трафика.

Top