Мирзамахмудов не стал называть согласованную площадку для строительства АЭС
Первый заместитель министра энергетики Узбекистана, глава агентства «Узатом» Журабек Мирзамахмудов пока не называет приоритетную площадку для строительства АЭС.
По его словам, уже завершены работы по проведению инженерных изысканий по выбору приоритетной площадки, но называть ее Мирзамахмудов не стал. «Мы озвучим потом», – отметил он сегодня на пресс-конференции.
«Сейчас соответствующие отчеты и документы на стадии оформления. Совместно с «Росатомом» уже изучили все данные и пришли к единому мнению по приоритетной площадке», – сказал Мирзамахмудов.
Глава «Узатома» отметил, что на данной площадке после оформления соответствующей документации будут начаты более детальные инженерно-геологические изыскания. Затем на их основе будет разработана оценка воздействия на окружающую среду, которая будет использоваться для разработки проектной документации.
О том, что Узбекистан и РФ согласовали площадку для строительства АЭС впервые на прошлой неделе заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Ожидается, что контракт на строительства АЭС будет подписан до конца 2019 года.
«Согласно «дорожной карте» и графику, который подписан, до конца текущего года мы планируем подписать основной контракт под ключ с госкорпорацией «Росатом», – сказал Мирзамахмудов на полях международного форума «Атомэкспо» в апреле.
Первая в Узбекистане АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» мощностью 1 200 МВт каждый. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована до 2028 года.
Новости по теме
16:58 / 05.06.2026
Произведённая на АЭС электроэнергия будет стоить ниже 1000 сумов за кВт·ч — Азим Ахмадходжаев
15:21 / 05.06.2026
В «Узатоме» назвали стоимость строительства интегрированной АЭС
09:31 / 05.06.2026
Президенты Узбекистана и России дали старт строительству первого энергоблока АЭС в Узбекистане
18:55 / 04.06.2026