Сенаторы намерены сократить долю теневой экономики в ВВП и научить бизнесменов работать добросовестно
В Узбекистане сенаторы намерены сократить долю теневой экономики в ВВП и научить предпринимателей работать в законном порядке. Об этом стало известно сегодня в ходе мероприятия, которое было организованно комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам бюджета и экономических реформ.
Участники мероприятия отметили, что доля теневой экономики в ВВП высока. Также была представлена подробная информация о ее препятствии экономическому развитию и бюджетным поступлениям. Кроме этого, сенаторы обсудили с учетом зарубежного опыта меры по обеспечению снижения до минимума доли теневой экономики и ее воздействия. В частности, исходя из анализа опыта развитых стран по данному вопросу, высказаны мнения о необходимости поэтапно принимать меры по полной ликвидации, опираясь на русло, подходящее стране, постепенно научить предпринимателей работать в законном порядке.
В ходе мероприятия также были обсуждены вопросы касательно факторов, способствующих развитию теневой экономики, то есть высокое налоговое бремя, наличие непредвиденных расходов при получении лицензий, сертификатов и разрешений, бюрократических препятствий и сложностей при оформлении соответствующих документов на поставку сырья, неполная ликвидация коррупции, недостаточный уровень эффективности права и судебной системы, недоработки экономических механизмов для ведения официальной деятельности во всех субъектах экономики.
Новости по теме
11:01
О парадоксах безналичных платежей — интервью с Бехзодом Хошимовым
09:01 / 17.04.2026
Бектемир — химия, Чиланзар — фармацевтика, Сергели — металлургия: районы Ташкента получат отраслевое закрепление
11:42 / 15.04.2026
МВФ повысил прогноз роста экономики Узбекистана до 6,8 процента
16:48 / 09.04.2026