18:03 / 04.06.2019
1554

«Узбектелеком» рассчитывает получить доступ к мировому рынку капитала 

Компания «Узбектелеком» намерена получить корпоративный рейтинг от международных рейтинговых агентств и доступ к международным рынкам капитал. Об этом УзА сообщил первый заместитель директора Агентства по управлению государственными активами, эксперт МННО «Буюк келажак» Зафар Захидов.

«АК «Узбектелеком» одна из первых государственных компаний (вне банковской системы) может получить корпоративный рейтинг от международных рейтинговых агентств, что будет способствовать доступу компании к международным рынкам капитала, в том числе к рынку евробондов, уменьшит финансовые расходы на обслуживание долга», – сказал он.

Захидов также отметил, что разработана более компактная управленческая структура компании, которая позволила уменьшить расходы на 7,5 млрд сумов в год. Кроме того, выявлены 189 автомашин, «без которых можно обойтись, их реализация проходит через публичные аукционы». Также начата ускоренная реализация непрофильных активов, уже проданы миноритарные доли в компаниях, которые не приносили дохода. 

По его словам, успешно начаты переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по получению долгосрочного займа в 100 млн долларов для расширения покрытия страны широкополосным доступом к интернету.

Top