10:57 / 08.06.2019
2946

«Узбектелеком»: скорость интернета действительно выросла в 10 раз, теперь нужно модернизировать линии связи

В Узбекистане скорость интернета действительно выросла в 10 раз, но теперь нужно модернизировать линии связи. Об этом заявил коммерческий директор акционерной компании «Узбектелеком» Алишер Зуфаров.

«АК «Узбектелеком» модернизировала комплексы Международного центра пакетной коммутации (МЦПК). Таким образом, общая пропускная способность международного интернет-канала расширилась с 110 до 1 200 Гбит/с. Это означает, что скорость интернета в Узбекистане выросла в десять раз. А теперь нужно модернизировать линии связи и другие интернет-устройства, чтобы они соответствовали новым возможностям.

На текущий момент было обновлено более 4 тыс. км медных кабелей различных типов ёмкости, а также улучшены параметры связи и качество услуг, предоставляемых по технологии хDSL. В первом квартале текущего года 2,4 тыс. многоэтажных домов и 1,1 тыс. общеобразовательных школ были обеспечены современными услугами связи», - сказал он.

Алишер Зуфаров также сообщил, что с начала текущего года АК «Узбектелеком» было проложено более 5 тыс. км волоконно-оптических линий связи для предоставления современных телекоммуникационных услуг с использованием технологии GPON.

Top