00:30 / 27.06.2019
3065

Мирзиёев в очередной раз критически проанализировал состояние освоения прямых иностранных инвестиций 

Фото: Пресс-служба Президента

26 июня под председательством президента Узбекистана состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития промышленности в регионах, реализации новых проектов на базе неиспользуемых зданий и земель, сообщает пресс-служба главы государства.

Ранее, на прошедшем 7 июня совещании работа в этом направлении была проанализирована на примере Андижанской области. В этот раз рассмотрены вопросы эффективного задействования потенциала Ташкентской области. 

Ташкентская область - один из самых благоприятных для привлечения иностранных инвестиций регионов. Все города и районы имеют доступ к достаточным резервам электроэнергии. Хорошо развита и дорожная инфраструктура для поставки продукции на основные потребительские рынки. 

Однако показатель производства потребительских товаров на душу населения в некоторых районах области в 2-3 раза ниже среднего показателя по республике. Доля региональных предприятий в промышленности области составляет всего 15 процентов. В таких районах, как Букинский, Аккурганский, Ахангаранский, Паркентский, Пскентский и Куйичирчикский, промышленность намного отстает в развитии.

В начале этого месяца в ходе поездки главы государства в регион была разработана программа на 2019-2020 годы, предусматривающая реализацию около 800 проектов на сумму 40 триллионов 300 миллиардов сумов. Из них более 300 проектов намечено реализовать в промышленности.

Вместе с тем, с учетом имеющихся резервов, Рабочей группой по комплексному развитию промышленности регионов сформированы дополнительно 310 проектов, рассчитанных на 2019-2022 годы.

На совещании состоялась презентация этих проектов. Таким образом, с учетом утвержденной в начале июня программой и дополнительными проектами в 2019-2022 годах планируется реализовать 636 промышленных проектов на сумму почти 51 триллион сумов. 

В рамках этих проектов за счет освоения 4,2 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций намечено увеличить объем промышленного производства почти в 2 раза, доходы населения - в 2,1 раза. Это позволит создать свыше 51 тысячи постоянных рабочих мест. 

На совещании каждый проект рассмотрен в разрезе отраслей, городов и районов, коммерческих банков. Ответственным лицам поручено утвердить плановые графики по указанным промышленным проектам и ввести их в строй в обозначенные сроки. 

Более половины - 60 процентов предложенных для развития областной промышленности проектов размещены в зданиях и на земельных участках, которые имеют доступ к инфраструктуре, но в настоящее время пустуют. 

Фото: Пресс-служба Президента

Агентству по управлению государственными активами поручено провести совместно с соответствующими министерствами и ведомствами инвентаризацию всех неэффективно использующихся зданий и земельных площадей, реализовать высвобождаемые объекты предпринимателям через аукцион или по «нулевой» стоимости под инвестиционные обязательства, или же организовать на их базе малые промышленные зоны.

Отмечены некоторые проблемы, препятствующие эффективному использованию приватизированных объектов, с которыми сталкиваются их владельцы. Указано на необходимость оказания предпринимателям содействия в их устранении. На совещании всесторонне рассмотрен вопрос эффективного использования потенциала свободных экономических и малых промышленных зон. 

В стране организованы 21 свободных экономических зон и 150 малых промышленных зон, на их территории сегодня действуют почти 1,7 тысячи малых предприятий. Однако некоторые из них недостаточно обеспечены инженерно-коммуникационными сетями.

Постановлением президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию координации и управления деятельностью малых промышленных зон» от 21 июня текущего года определены меры по улучшению условий и устранению недостатков в данных зонах. Это оказалось весьма кстати для малых промышленных зон во всех регионах страны, в частности в Ташкентской области. 

На совещании определены задачи по развитию промышленности в области, организации новых мощностей на базе пустующих объектов. Ответственным лицам поручено сформировать на основе данной системы дополнительные проекты по развитию промышленности в Республике Каракалпакстан и областях.

Кроме того, критически проанализировано состояние освоения прямых иностранных инвестиций по отраслям и регионам. Отдельное внимание уделено вопросам организации конкурентоспособных производств с учетом передового мирового опыта, увеличения экспорта продукции и услуг, дальнейшего развития логистики и выхода на новые рынки.

Top