11:49 / 05.07.2019
1519

Международный консультативный комитет по хлопку проведет совещание в Ташкенте

В Ташкенте 9-11 сентября состоится 8-е совещание Азиатской сети исследований и разработок хлопка (Asian Cotton Research and Development Network meeting), организуемое Международным консультативным комитетом по хлопку (International Cotton Advisory Committee), сообщили в пресс-службе Ассоциации «Узтекстильпром».

Мероприятие будет проходить в рамках, проводимых впервые Ассоциацией «Узтекстильпром», «Глобальных дней текстиля в Ташкенте» (Global Textile Days Tashkent 2019) 9-14 сентября. Неделя будет посвящена текстильной индустрии Узбекистан и мира. Ведущие специалисты отрасли продемонстрируют достижения отрасли, будут организованы конференции и круглые столы, выставки текстильной продукции и машиностроения.

Международный консультативный комитет по хлопку ICAC сформировал Азиатскую сеть исследований и разработок хлопка ACRDN в 1999 году. С тех пор было проведено семь заседаний сети в Пакистане (1999), Узбекистане (2002), Индии (2005), Китае (2008), Пакистане (2011), Бангладеш (2014) и Индия (2017).

Главной темой 8-го совещания ACRDN станет «Лучшие мировые устойчивые практики по добавлению стоимости производства, переработки и побочных продуктов». Совещание будет сосредоточено на хлопковых технологиях для стран Азии в повышении урожайности с наименьшими и устойчивыми затратами.

В конференции примут участие ведущие исследователи хлопка как из государственного сектора так и ведущих мировых компаний. Ожидается, что на встрече также примут участие около 40-50 международных экспертов из 6-7 стран.

Стоит отметить, что участие в мероприятии в первую очередь необходимо для своевременного получения информации о мировом рынке хлопка, тенденциях его развития, а также для объявления позиции стран и отстаивания их интересов на мировом рынке хлопка, посредством активного обмена информацией и развития партнёрских отношений и заключения межправительственных соглашений.

Международный консультативный комитет по хлопку представляет собой ассоциацию правительств стран, занимающихся производством хлопка, его потреблением или торговлей, которая действует в качестве международного сырьевого органа по хлопку и хлопчатобумажным изделиям. Комитет был учрежден на Международной конференции по хлопку в Вашингтоне в 1939 году десятью странами-производителями для обсуждения проблем перепроизводства, роста запасов и падения цен. 

Его основная цель заключалась в принятии согласованных международных мер во избежание хаотичного развития мировой экономики хлопка. Сначала членство в комитете было ограничено странами-производителями хлопка, но затем оно было открыто для любых других членов Организации Объединенных Наций, заинтересованных в производстве, экспорте или импорте хлопка.

Top