13:50 / 12.07.2019
5770

Антимонопольный комитет возбудил дело в отношении «Узбекистон темир йуллари»

Фото: Антимонопольный комитет

Антимонопольным комитетом изучено обращение субъекта предпринимательства, находящегося в Ферганской области, касательно навязывания со стороны предприятия «Кукон минтакавий темир йул узели» при «Узбекистон темир йуллари» обязательного оказания услуги меловой разметки вагонов, направляемых для погрузки и выгрузки.

Меловые разметки вагонов – это условные пометки, наносимые на вагоны подлежащего переработке поезда после его прибытия на участковую или сортировочную станцию.

При изучении данного вопроса установлено, что услуга по меловой разметки вагонов осуществляется предприятием железных дорог только при условии необходимости для потребителя при подачи им соответствующей заявки.

Также выявлено, что при отсутствии необходимости и заявки у предпринимателя для оказания данной услуги предприятие «Кукон минтакавий темир йул узели» путем навязывания оказал услуги меловых разметок вместе с основной услугой по предоставлению вагонов для погрузки и выгрузки.

В результате субъектом естественной монополии начислена предпринимателю необоснованная задолженность в размере 61,7 млн сумов.

По данному факту комитетом в отношении компании «Узбекистон темир йуллари» возбуждено дело и выдано предписание о прекращении и впредь не допущении нарушения законодательства о естественных монополиях. Также, был произведен перерасчет необоснованно начисленной суммы в пользу предпринимателя.

Top