Узбекистан пересмотрит Закон «О соглашениях о разделе продукции» после критики президента
Узбекистан пересмотрит Закон «О соглашениях о разделе продукции», принятый в 2001 году, заявил в пятницу председатель правления «Узбекнефтегаз» Баходыр Сидиков.
«Закона об СРП был принят более 15 лет назад. Естественно, не все вопросы, отраженные в нем, отвечают нашим требованиям. Закон принимался как первый документ в качестве возможности привлечения инвестиций», – сказал он журналистам.
По его словам, в нем были отражены моменты, когда Узбекистан был готов предоставить «определенные условия для того, чтобы привлечь инвестиции».
«Сегодня возможности привлечения инвестиций значительно возросли. Поэтому мы считаем, что закон нужно пересмотреть. Будут внесены изменения, учитывающие то, что мы находимся уже на другом уровне возможностей привлечения инвестиций», – отметил Сидиков.
Ранее президент Шавкат Мирзиёев раскритиковал соглашения о разделе продукции с компанией «Лукойл». Сам Сидиков заявил, что вопрос о несоответствии СРП интересам государства не стоит.
Новости по теме
19:07 / 19.05.2026
Отдельные виды задолженности будут взыскиваться через нотариусов
14:31 / 19.05.2026
СМИ: талибы приняли новый семейный закон с положениями о браке несовершеннолетних
09:05 / 15.05.2026
За сжигание мазута, битума и шин для обогрева теплиц введены штрафы
12:16 / 05.05.2026