13:56 / 31.07.2019
6426

Результаты трех обращений из Сарыасии: компенсация не выплачена, в махаллю воду не провели, драчун-участковый остается безнаказанным

За последний месяц на сайте Kun.uz было опубликовано три материала, связанных с Сарыасийским районом Сурхандарьинской области.

Первый из них – о сносе магазина предпринимателя, руководителя  частного предприятия «Умар Шамс Файз» Шамшира Умарова, проживающего в городе Шаргунь. После сноса здания земля была изъята в пользу государства.

«Для развития предпринимательской деятельности я получил в Шаргуньском отделении «Саноаткурилишбанка» большую сумму в кредит. Из-за расширения дороги мой магазин снесли, а землю изъяли. Однако до сих пор мне не выплачивают компенсацию и не предоставляют другую землю. К тому же, снесенный магазин был внесен под залог по полученному кредиту, и после его сноса банк требует от меня, чтобы я изменил объект залога. Но мне нечего вносить под залог» - говорил Шамшир Умаров в беседе с корреспондентом Kun.uz.

«Никто из должностных лиц не хочет слушать меня. Допустим, я найду средства и построю новый магазин. Но пусть хокимият района хотя бы посодействует в замораживании выплат по кредиту! Обо мне никто не беспокоится. Да еще, представители хокимията требуют, чтобы я быстрее построил двухэтажный магазин. Иначе угрожают, что передадут землю более состоятельному предпринимателю. Они говорят, что могут помочь с получением 16-процентного кредита, только если я внесу залог под него. Что мне делать, если у меня нет имущества, которое я мог бы заложить?!» – сокрушался молодой предприниматель.

Тогда ситуацией поинтересовались в районном отделе юстиции. Руководитель отдела Абдугаффор Шарипов сообщил, что будет привлечен специалист, который заново измерит, какая часть из принадлежащего предпринимателю торгового объекта попадает под «красную линию», какая часть из утвержденной договором купли-продажи была снесена и изъята  пользу государства.

«Все должно соответствовать постановлению Кабинета Министров от 2006 года №97, - говорил предпринимателю А.Шарипов. Районный отдел юстиции в рамках закона будет защищать ваши интересы. 

После того, как специалист даст свое заключение, на его основании я поговорю с хокимиятом. Я не могу сказать, что будет завтра. Если мы можем обосновать вашу правоту, то подадим в суд иск о защите ваших интересов, или в досудебном порядке заключим мировое соглашение и поставим на этом точку».

Из обращений  Ш.Умарова на фоне последних событий стало ясно, что его проблема так и не решена. Сотрудники районного отдела юстиции не помогли ему должным образом. Они успокаивают предпринимателя тем, что подали в суд иск о защите его интересов. Шамшир Умаров остается в безвыходном положении.

Вторая проблема касалась питьевой воды в махалле «Маржона», вернее, отсутствия этой воды. Мы писали о том, что из-за отсутствия водопровода 4,5 тысячное население этой махалли вынуждено возить и употреблять воду из реки Шаргунсай.

Был снят видеорепортаж о том, как производственные предприятия, расположенные выше села по течению, сбрасывают в реку сточные воды, в результате чистая вода реки загрязняется.

«Раньше население пило воду из реки Шаргунсай, через село протекала чистая вода. За последние 4-5 лет ситуация резко ухудшилась», –   говорил один из жителей махали Маъруфжон Маматмуродов.

Как утверждает житель махали Шухрат Курбонов, хоким области сообщил им, что для обеспечения села питьевой воды выделено 850 млн сумов. В эфире областного телевидения также было показано, что якобы, в село проведена питьевая вода. Однако на самом деле, ничего этого не произошло.

После публикации на нашем сайте материала, вместо реакции ответственных лиц района на проблему и её решения, вода реки Шаргунсай стала еще боле грязной и совершенно непригодной не только для питья, но и для какого-либо другого использования.

Третье обращение – об оскорблении и избиении инспектором профилактики махали «Чилонзор» Кувондиком Эшмирзаевым и его помощником Турсуном Рахматовым жителя махалли «Газарак» Сариасийского района Абдусалома Нурова - водителя грузовика, принадлежащего ООО «To‘palang MGHolding».

«24 июня в 23:20 часов вечера я в ночную смену, имея при себе все необходимые документы, вез на машине щебень для строительства стадиона в махалле «Газарак». Навстречу включив дальнее освещение, приближалась машина «Матиз» белого цвета. Ослепленный светом фар, я два раза «помигал» своими фарами, прося его переключить свет на ближний, на что водитель «Матиза» не отреагировал. Когда эта машина проходила мимо я в знак недовольства, посигналил водителю звуковым сигналом.

Когда я разгружался, подъехала эта машина, из нее вышли два человека в форме, вытащили меня из кабины, начали оскорблять и безжалостно избивать меня. Оба они находились в алкогольном опьянении. Как потом мне стало известно, они возвращались с застолья», – пояснил А.Нуров.

Главный врач районного медицинского объединения Нуриддин Кодиров тогда сообщил корреспонденту Kun.uz, что у А.Нурова диагностирован левосторонний закрытый перелом 8-го ребра со смещением.
В Управлении по связям с общественностью и средствами массовой информации МВД Республики Узбекистан сообщали о том, что все документы направлены в прокуратуру Сарыасийского района.

А.Нуров и его жена обратились в Kun.uz, заявив о том, что вместо принятия к насильникам мер, прокуратура Сариасийского района старается запутать заключения медицинской экспертизы. Так, следователь прокуратуры утверждает, что ребро А.Нурова была сломано за два месяца назад до избиения. И это при том, что А.Нуров прошел экспертизу не менее, чем в трех медицинских учреждениях. Таким образом, сотрудники прокуратуры защищают инспектора профилактики, который унизил честь простого рабочего и нанес ему телесные повреждения. Семья Нуровых выразила недовольство данными обстоятельствами и выразила надежду, что дело будет изучено вышестоящими инстанциями по справедливости.

При обращении Kun.uz в прокуратуру Сарыасийского района, сотрудник, который представился, как начальник отдела по связям с общественностью сообщил, что в связи с тем, что последний срок изучения данного дела - 25 июля, он ничего не может сообщить СМИ о его подробностях.

Выходит, государственные органы в Сарыасийском районе Сурхандарьинской области так своеобразно – с абсолютным безразличием, относятся к проблемам жителей района, поднятым СМИ.

Ш.ШОКИРЖОНОВ.

Top