20:11 / 02.08.2019
12112

Суд огласил приговор бывшему хокиму Самарканда Туробжону Джураеву

2 августа на закрытом заседании Ташкентский областной суд по уголовным делам вынес приговор экс-хокиму Самаркандской области Туробжону Джураеву и его пособникам.

Бывший хоким Самаркандской области Туробжон Джураев, признанный виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 167 (хищение путем присвоения или растраты), 206 (превышение власти или должностных полномочий), 210 (получение взятки) и 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности) Уголовного кодекса Республики Узбекистан, приговорен к 13 годам.

Также бывший заместитель хокима Самаркандской области по вопросам развития промышленности, капитального строительства, коммуникаций и коммунального хозяйства Уткир Абдуллаев по статье 210 (получение взятки) приговорен к 10 годам лишения свободы.

Кроме этого, главный специалист областной администрации по строительству Баходир Ходжакулов по статьям 206 (превышение власти или должностных полномочий), 210 (получение взятки) и 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности) приговорен к 7 годам.

Сотрудник хокимията Батыр Абдуллаев по статьям 210 (получение взятки) и 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности)  приговорен к 7 годам тюремного заключения.

Другой сотрудник Тулкин Сулейманов по статьям 210 (получение взятки) и 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности) получил наказание в виде ограничения свободы и ему назначен штраф в размере 300 МРЗП.

В свое время Туробжон Джураев руководил Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областями. С 2008 года по 2011 год он был хокимом Сурхандарьинской области. В 2011 году его перевели в соседнюю область в Кашкадарью. 

При этом в сентябре 2013 года первый президент Узбекистана Ислам Каримов подверг резкой критике работу Туроба Джураева и снял его с должности хокима Кашкадарьинской области.

После этого Туроб Джураев не занимал никаких руководящих должностей. Еще тогда его обвинили в коррупции и взяточничестве. Но, в апреле 2017 года Туробжон Джураев был назначен хокимом Бекабадского района Ташкентской области.

Спустя почти месяц, в июне 2017 года ему доверили визитную карточку Узбекистана – Самарканд. В регионе Туробжон Джураев устроил местничество и вымогал деньги. В ходе следствия сам хоким Самаркандской области ничего отрицать не стал. Заместитель хокима Самаркандской области Уткир Абдуллаев и два других сотрудника хокимията участвовали в различных строительных махинациях. В частности, в хокимияте действовала так называемая ставка за выдачу разрешения на строительство и распределение земель.

Top