10:44 / 03.08.2019
2759

Антимонопольный комитет увидел нарушение закона в отказе Avtotest повышать квалификацию водителей 

Антимонопольный комитет Узбекистана прокомментировал отказ ООО «Avtotest Report» оказывать услугу по повышению квалификации водителей транспортных средств юридических лиц.

По данным комитета, на сегодняшний день более 500 организаций, имеют лицензию на право оказания негосударственных образовательных услуг по подготовке лиц на получение водительского удостоверения разных категорий. При этом ООО «Avtotest Report» является единственной организацией, имеющей лицензию на оказание данной услуги.

1 августа «Avtotest Report» распространило официальное заявление о прекращении деятельности по повышению квалификации лиц (водителей), управляющих автотранспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам.

В комитете отмечают, что днное заявление вызвало обеспокоенность общественности ввиду вступления в силу с 3 августа 2019 года изменений, внесенных в статью 135 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности, предусматривающую установление штрафа в размере одного минимального размера заработной платы в случае обнаружения отсутствия сертификата о прохождении повышения квалификации водителей транспортных средств юридических лиц.

При этом, внесение изменений в действующее законодательство в части отмены административной ответственности за отсутствие данного сертификата не предусмотрено. 

Что может повлечь прекращение деятельности единственного лицензианта:

1. Отказ «Avtotest Report» юридическим лицам в заключении с ними договоров на оказание услуг по повышению квалификации лиц (водителей), управляющих их автотранспортными средствами, что в свою очередь приведет к ограничению свободного передвижения автотранспортных средств юридических лиц на территории республики, сотрудники которых не получили соответствующий сертификат о прохождении повышения квалификации.

2. Принуждение сотрудников юридических лиц к нарушению действующего законодательства при управлении автотранспортным средством без наличия сертификата о повышении квалификации.

3. Увеличение финансового бремени для юридических и физических лиц, в виде наложения штрафа в размере одного минимального размера заработной платы.

В связи со сложившейся ситуацией, в целях создания здоровой конкурентной среды на рынке данных услуг, обеспечения свободы выбора юридических лиц и смягчении возможных негативных последствий действий «Avtotest Report» Антимонопольным комитетом внесено в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложение о рассмотрении вопроса выдачи в порядке исключения лицензий на оказание услуг по повышению квалификации водителей юридических лиц другим хозяйствующим субъектам, отвечающим общим требованиям порядка лицензирования.

Кроме этого, было направлено письмо в «Avtotest Report» о недопустимости необоснованного отказа от заключения договоров со стороны хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке при наличии возможности оказания услуги, что квалифицируется как нарушение требований статьи 10 Закона Республики Узбекистан «О конкуренции».

Top