11:29 / 03.08.2019
18316

Мирзиёев: бессовестные, когда я вам поручил сносить здания?

2 августа под председательством президента Узбекистана состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу проводимой работы по развитию малого бизнеса и предпринимательства.

В ходе мероприятия Шавкат Мирзиёев высказал свое мнение на счет сносов. Кроме этого, он раскритиковал положение дел в Ферганской, Хорезмской и Кашкадарьинской областях.

«В Кашкадарье работает бессовестный чиновник Рузиев, который 5 лет руководил министерством сельского хозяйства. Прочитай комментарии после визита председателя СГБ в Кашкадарьинскую область. Один из твоих подчиненных поссорился с одним из местных жителей и опозорил меня на весь мир. Ты говоришь, что это твой район, сделаю то, сделаю это. У тебя нет нормальных кадров, а ты хочешь Дехканабад. Вот твоя «дружба». В то время когда я стараюсь развивать открытость и укрепить репутацию власти, ты так «по-дружески» относишься ко мне», - сказал глава государства.

Президент спросил у хокима, почему он сносит нормальные здания.

«Если у тебя не работает голова, почему ты сносишь нормальное здание? Вот если снесут твой дом, что ты сделаешь? Бессовестные, когда я вам поручил сносить здания? Я вам сказал, чтобы вы взяли разрешение у жителей и оплатили всю компенсацию. С господином Зокировым вы должны были подготовить проект, согласовать его с премьер-министром, а затем сносить здания. Я дал такое поручение. Вот результат твоей «дружбы». Рузиев, ты станешь хокимом этого района», - отметил Мирзиёев.

YouTube

Tas-IX аудио

Напомним, 22 июля в сети распространилась информация о том, что в Яккабагском районе Кашкадарьинской области предприниматель облил бензином и поджег заместителя районного хокима, который явился сносить его новый двухэтажный магазин и цех.

После инцидента место события посетили хоким Кашкадарьинской области Зафар Рузиев и председатель СГБ Абдусалом Азизов.

Позже стало известно, что хоким Яккабагского района Шомурод Донаев и прокурор района Жамшид Халилов были уволены. 

В отношении заместителя хокима района Мансура Туймаева, превысившего полномочия, было возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Top