15:48 / 07.08.2019
4555

Узбекистан занял 8 место в списке стран, где наблюдается высокий дефицит воды

Узбекистан оказался на 25-месте в списке 164 стран мира, где наблюдается дефицит воды. Об этом говорится в отчете Института мировых ресурсов (WRI).

В список стран, в которых уже наблюдаются или могут возникнуть в ближайшем будущем какие-либо проблемы с питьевой водой, присутствует 164 государства.

Согласно исследованию, Узбекистан находится в списке 27 стран, которые испытывают высокий дефицит воды. Среди них Кыргызстан, Афганистан, Армения, Турция, Италия и другие государства, таким образом, оказавшись на 8-строчке подрейтинга.

В исследовании оценивалась нехватка воды, а также риски засухи и речных паводков. В список стран, где наблюдается чрезвычайный дефицит воды, вошли Катар, Израиль, Ливан, Иран, Иордания, Ливия, Кувейт, Саудовская Аравия, Эритрея, ОАЭ, Сан-Марино, Бахрейн, Индия, Пакистан, Туркменистан, Оман и Ботсвана. В этих государствах, согласно исследованию, сельское хозяйство, промышленность и муниципалитеты ежегодно потребляют в среднем 80% доступных поверхностных и подземных вод.

Уточняется, что 12 из 17 стран, подверженных чрезвычайному дефициту воды, находятся на Ближнем Востоке и в Северной Африке (БВСА). В этом регионе жарко и сухо, поэтому водные ресурсы изначально не были богатыми, а растущий спрос еще больше усугубил ситуацию.

«Нехватка воды – самый большой кризис, о котором никто не говорит. Его последствия могут принять форму отсутствия продовольственной безопасности, вызвать конфликты, миграцию и финансовую нестабильность», – отметил генеральный директор WRI Эндрю Стир.

Ученые считают, что спрос на воду сильно конкурирует с резервами, и даже небольшие эпизоды засухи в перечисленных выше странах, могут вызвать ужасные последствия.

Top