14:19 / 20.08.2019
4349

В Гузарском районе предпринимателям не выплачивают миллиарды сумов

В нашей стране ускоряется реализация мер по поддержке предпринимателей, расширению их деятельности и защите их прав и законных интересов. Однако, к сожалению, зачастую на местах до сих пор наблюдается обратное.

В редакцию Kun.uz обратился предприниматель из Гузарского района Кашкадарьинской области. По его словам, если не принять срочных мер, он может лишиться 1 миллиарда 600 миллионов сумов. Его  проблема ждет своего решения не только на районном или областном, но и в какой-то степени, на республиканском уровне.

Проживающий в селе Кудук Гузарского района предприниматель Хамза Тоштемиров, как и другие предприниматели, вот уже 4 месяца не может получить из банка средства за реализованный населению за счет кредита банка мелкий и крупный рогатый скот.   

Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 7 марта 2019 года № ПП­-4231 «О дополнительных мерах по широкому привлечению населения к предпринимательству и развитию семейного предпринимательства в регионах» и задачам, определенным программой «Каждая семья ­– предприниматель» Хамза Тоштемиров в счет получения банковских кредитов, раздал населению собственный мелкий и крупный рогатый скот.

Еще точнее, 10 и 28 мая текущего года предприниматель передал скот через «Агробанк» 44 гражданам, через «Миллий банк» - 33 гражданам и через другие банки более чем 10 гражданам. Однако, он до сих пор не может получить у банков денежные средства за розданный населению скот.

— В решении банка указано, что если поставщик заранее осуществит поставку скота, то банк после мониторинга производит оплату поставщику, — говорит предприниматель Х.Тоштемиров.

— Обещали, что оплатят в течение 10 дней, но этот срок длится уже пятый месяц. Банки не выплачивают наши деньги, мотивируя это «отсутствием ресурсов». Из-за этого мы близки к банкротству.

По имеющимся сведениям, до сегодняшнего дня из переданных населению 300 голов скота он получил деньги за 200 голов, за остальные 100 голов банки не производят оплату под предлогом недостатка ресурсов.

Мы поинтересовались у предпринимателя отношением к данному вопросу вышестоящих организаций.

— До сегодняшнего дня мы обращались в Виртуальную приемную Президента, Министерство финансов, областные и районные хокимияты, районную прокуратуру и другие организации республиканского, областного и районного уровней. Однако, конкретных ответов от них не получили. Банки не оплачивают мне, как поставщику, а сами мы не можем потребовать у тех, кто получил наш скот: не имеем права, - говорит предприниматель.

Но это еще не все, по его словам, до сегодняшнего дня он работал совместно примерно со ста предпринимателями и гражданами, к которым можно отнести мастеров, скотников, откормщиков. Его предпринимательская деятельность за счет открытия магазина по реализации продукции, стала многопрофильной. Но на сегодняшний день почти вся эта деятельность приостановлена.

— Почти по всем направлениям своей деятельности я близок к банкротству. Не могу даже выплатить зарплату 22 рабочим. В нашем районе около 10 предпринимателей понесли ущерб как и я, сумма их ущерба составляет от 300 миллионов до 1 миллиарда сумов. Мы уже не знаем, куда обращаться. Вероятно, банки не могут выплатить наши деньги из-за большого количества граждан, которые просят о выделении им кредита.

Однажды мы были вынуждены пойти к тем людям, которые получили наш скот и потребовали у них возвратить его. В итоге произошел скандал, люди заявили, что 3 месяца кормили скот, потратили на это 5 миллионов, «верни наши деньги, или не видать тебе скота» - сказали они нам. Я понимаю их, они по-своему правы, но как быть с нашими деньгами, мы так и будем оставаться в убытке?

У предпринимателя были свои планы на будущее. Он планировал приобрести 200 голов скота и открыть предприятие по переработке молока, создав тем самым 50 новых рабочих мест. В их местности мало кто работает в государственном секторе. Большинство населения занимается в основном скотоводством, поставляют скот в разные уголки страны. Этот его план поддержали хоким и прокурор района. Однако, для его реализации у Хамзы Тоштемирова нет денег, они находятся в банках…

На сегодняшний день большое количество граждан занимается предпринимательством по программе «Каждая семья – предприниматель». Не секрет что у них также возникают проблемы, подобные приведенным выше. Эти предприниматели старались в первую очередь для развития своей деятельности и поддержки политики Президента, направленную на улучшение материального положения народа. На наш взгляд, теперь государство должно защитить и подержать их.

Мы надеемся, что Республиканские правления указанных выше коммерческих банков и другие ответственные организации в ближайшее время примут меры по решению этих проблем.

 

 Сарвар АНВАР угли,
корреспондент Kun.u
z

Top