Почти все аттракционы в Узбекистане оказались опасными для жизни
Проведена проверка состояния аттракционов, установленных в парках культуры и отдыха на территории Узбекистана., сообщает УзА.
По утверждению председателя Государственного комитета промышленной безопасности Бахтиёра Гуломова создано 16 рабочих групп по регионам из 100 представителей местных властей, министерств по чрезвычайным ситуациям, культуры, Главного управления пожарной безопасности, «Узэнергоинспекции» и Государственного комитета промышленной безопасности для проведения государственного контроля имеющихся аттракционов в парках культуры и отдыха в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.
Рабочими группами в регионах проверены 1 тысяча 845 аттракционов, установленных в 129 парках культуры и отдыха, и изучено соблюдение правил безопасной эксплуатации.
Отмечено, что у 1292 аттракционов не имеется технических паспортов. У 1106 аттракционов нет журнала ежедневного технического осмотра. У 928 аттракционов не имеется инструкций по эксплуатации и установке. У 1258 работников, закрепленных за аттракционами, нет специальных свидетельств, они не имеют понятия о порядке использования техники.
По 695 аттракционам не назначены ответственные лица, по 931 не разработаны должностные инструкции операторов и ответственных лиц. В 854 аттракционах нет возможности оказания первой медицинской помощи.
«Как показывают выявленные недостатки, большинство аттракционов в парках культуры и отдыха не отвечает требованиям эксплуатации, – сказал Бахтиёр Гуломов. – Это опасно для жизни человека. Большинство аттракционов в нашу страну привозится из-за рубежа, в частности из Китая. Аттракционы отечественного производства не полностью отвечают требованиям. В результате возникает серьезная угроза жизни и здоровью человека. Трагедия со смертельным исходом, случившаяся в текущем году в Джизаке, произошла на аттракционе отечественного производства. Также в ходе проверок выявляются незаконно действующие аттракционы».
В целях предупреждения нежелательных случаев, связанных с жизнью и здоровьем детей, по предложению Государственного комитета промышленной безопасности, аттракционы, установленные в парках культуры и отдыха в период 2017-2019 годов, будут сертифицированы. Работники, закрепленные за ними, будут обучаться на специальных курсах. Аттракционы перед установкой и эксплуатацией пройдут технический осмотр и испытания.