14:58 / 09.09.2019
0
8699

«Судебный процесс продолжается» - беседа с Русланом Нурудиновым, решившим заняться фермерством

Руслан Нурудинов

В начале года Антидопинговое отделение Спортивного арбитражного суда (CAS ADD) признало тяжелоатлета из Узбекистана Руслана Нурудинова виновным в нарушении антидопинговых правил на соревнованиях по тяжелой атлетике на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Вместе с тем, большинство болельщиков считает, что спортивные организации Узбекистана должны активизироваться в деле о защите чести и достоинства нашего спортсмена.

В последнее время множатся слухи о Руслане Нурудинове, который выпал из поля зрения СМИ и перестал появляться в Интернете.

Видео: Youtube

Видео: Mover (tas-ix)

Для того, чтобы выяснить, правда ли, что его лишили всех былых заслуг, что он бросил спорт и ушел в бизнес, мы побеседовали с 28-летним победителем и рекордсменом Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Известный не только в нашей стране, но и за рубежом спортсмен в первую очередь прокомментировал обвинения в применении допинга:

«Мы, тяжелоатлеты, принимаем особые витамины. Но, андрогенные и анаболические препараты, относимые к допингу – никогда не принимаем. В 2012 году с января по август примерно от 6 до 10 раз меня проверяли допинговые контролеры. Они утверждают, что допинг мог попасть ко мне в организм и 3-5 лет назад. Что можно доказать о том, что ты пил, а чего не пил через 7 лет? Но у них, якобы, есть доказательства. В образцах мочи, которую я сдавал перед соревнованиями и по их окончанию, обнаружен допинг. Сейчас я все еще являюсь обвиняемым и судебный процесс продолжается. Какое будет принято решение – предсказать трудно. Не знаю, кому и зачем понадобилось затевать все это через 7 лет.

Меня спрашивают: «Ты принимал допинг перед Рио? У тебя отняли олимпийскую медаль?». Из-за того, что люди стали узнавать меня после Олимпиады в Рио, они путают с Олимпиадой в Лондоне. Это не имеет никакого отношения к Олимпиаде в Рио. И не имеет отношения к моим медалям после лондонской Олимпиады» - говорит спортсмен.

По словам Руслана, судебные разбирательства начались в конце января этого года и продолжаются до сих пор. Интересы нашего спортсмена защищает опытный адвокат.

Во время интервью, Руслан рассказал о том, что он решил развивать туризм и открыл туристический бизнес на своей родине – в городе Ханабад. Сейчас он строит на отведенной городским хокимиятом земле дом отдыха. Кроме того, он зарегистрировал в Букинском районе фермерское хозяйство, специализирующееся на животноводстве. «В прошлом году мы попытались заняться рыбоводством, но, к сожалению, неудачно. Сейчас у меня уже много баранов и овец, потихоньку хочу разводить крупный рогатый скот. Поначалу из-за отсутствия опыта в этом деле, нашей семье пришлось нелегко. Но сейчас мы уже достаточно освоились», - говорит Руслан.

Несмотря на занятость, наш тяжелоатлет согласился на интервью и ответил на множество вопросов, интересующих читателей, в том числе и по поводу своих дальнейших планов в спорте. О его возвращении в спорт и об оказываемой ему поддержке мы узнали от вице-президента Федерации тяжелой атлетики Узбекистана – Шахрилло Махмудова.

Полную версию интервью с известнейшим спортсменом Русланом Нурудиновым, вы можете посмотреть на видео.

Беседовал Миролим Исажонов

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top