16:23 / 10.09.2019
0
4212

Wi-Fi-оператор Sola планирует создать более 45 тыс. точек доступа по Узбекистану

Wi-Fi-оператор Sola рассчитывает привлечь 110 млн долларов на развертывание своей сети, что позволит довести количество точек доступа до 45 тыс. Об этом Kun.uz сообщили в компании.  

В настоящее время Sola реализует проект по строительству и развертыванию беспроводной Wi-Fi сети операторского класса в Ташкенте и Ташкентской области.

«План проекта подразумевает построение сети широкополосного доступа Wi-Fi по территории Узбекистана на 5 млн абонентов. Всего планируется установить более 45 тыс. точек доступа Wi-Fi», – подчеркнули в компании.

В строительство первого этапа были привлечены прямые иностранные инвестиции в размере более 12 млн долларов, в общем на реализацию данного проекта планируется привлечь 110 млн долларов. 

Всего строительство сети планируется разделить на три этапа. Первый этап предусматривает развитие сети в Ташкенте и в Ташкентской области на 1 млн абонентов (5 тыс. точек доступа).  На втором этапе сетью будет охвачено 3 млн абонентов в Самарканде и в Ферганской долине (22 тыс. точек). Заключительный этап охватит 1 млн абонентов в Бухарской и в Навоийской областях (18 тыс. точек).

Asia Wireless Group запустила данный проект в конце 2018 года. Системой Sola предусмотрено два типа доступа – платный и бесплатный. Бесплатный доступ предоставляется после просмотра рекламного ролика. Платные тарифы работают без ограничений по трафику: абоненту предлагается оформить часовую, дневную, недельную или месячную подписку.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top