17:51 / 08.07.2020
5066

Наша последующая цель заключается в обеспечении областей Интернетом – о проекте сети бесплатного, качественного Интернета «Sola»

Проект «Sola» - это одна из сетей, обеспечивающих большую часть столицы качественным Интернетом, и завоевавший доверие большинства жителей. Руководитель проекта, генеральный директор компании Бехзод Ахмедов в беседе с корреспондентом Kun.uz рассказал об истории компании, целях проекта, требований к кадрам в организации и изменениях в сфере телекоммуникации.

История проекта «Sola». Как всё начиналось?

По словам Бехзода Ахмедова, проект «Sola» нацелен на поставку Интернета через бесплатные и платные Wi-Fi-устройства населению и гостям города Ташкента.

История проекта очень давняя. Автор проекта начал его планировать ещё в 2014 году, когда он работал по направлению беспроводного Интернета в компании Huawei, а в 2017 году начал свою деятельность.

«Когда мы начинали свой проект, скорость подключения к международному Интернету в Узбекистане была невысокой, пропускная способность, если я не ошибаюсь, составляла 27 гигабайт. Поэтому для реализации проекта практически не было возможности. Когда мы пошли в министерство, чтобы рассказать о проекте «Sola», там сказали, что для его реализации нужно 3-4 года. Потом я сказал: «А если я сам подведу Интернет?». Они спросили: «Каким образом?».

После этого мы начали реализацию ещё одного проекта в Кыргызстане. Это проект строительства альтернативной линии в Узбекистан. Он был завершён в 2017 году. Тогда Интернет подавался в Узбекистан через Казахстан. Когда мы начали подавать Интернет через Кыргызстан, значительно повысилась скорость Интернета, и казахстанцы резко снизили цены. На рынке началась конкуренция. Когда мы начали работу, то реально используемый размер Интернета составлял всего 60 гигабайт, а сейчас этот показатель составляет 750 гигабайт, это наша реальная нагрузка, то есть количество, фактически используемое людьми» - вспоминает Бехзод Ахмедов.

Стало известно, что сейчас в Ташкенте есть более трёх тысяч точек доступа к Интернету «Sola» во всех торговых и бизнес-центрах, в университетах, в аэропорту, на вокзале, на рынках, а также, на 10 улицах.

«Многие задают вопрос, а в чём же тогда для вас выгода, если вы предоставляете бесплатный Интернет. Мы продаём рекламу, люди её просматривают. Мне приходится часто ездить в командировки, и во всех аэропортах мира – в Турции, в России, когда вы там находитесь, автоматически подключается Интернет. Это очень удобно. Я задумался, а почему же у нас этого нет, и стал работать в этом направлении» - говорит Бехзод Ахмедов.

Бехзод Ахмедов

Основные виды услуг

Сейчас компания «Sola» предоставляет клиентам 3 вида услуг:

  • Клиенты могут воспользоваться видами услуг на основе рекламы. Для этого им нужно выполнить авторизацию. После завершения авторизации, им предоставляется несколько рекламных роликов. После их просмотра они могут пользоваться Интернетом 30 минут бесплатно.

При этом, для пользования Интернетом следует сначала ввести телефонный номер абонента. Затем на телефон пользователя отправляется код. Нужно ввести этот код, и начнётся реклама.

  • Способ пользования услугами путём покупки Интернет-пакетов. Для этого тоже нужно пройти авторизацию. Затем предоставляется несколько Интернет-пакетов. Можно купить эти пакеты по выгодной цене через имеющиеся электронные системы платежей.
  • Услуги, оказываемые для постоянных пользователей. Ими можно воспользоваться в офисах, в домах, в целом, во всех точках, где есть сеть. Кроме того, в нашу базу внесено более 10 номеров государств, граждане которых чаще всего посещают Узбекистан. Они, как и абоненты из Узбекистана, могут подключиться к Интернету с помощью SMS-кода.

Почему есть ограничения во время подключения к сети?

По словам директора компании, сейчас по Ташкенту более 1 миллиона человек подключены к сети «Sola».

«У пользователей может возникнуть вопрос, почему при подключении к точкам доступа есть ограничения. Об этом часто спрашивают студенты. Система разработана таким образом, что у нас есть различные операционные расходы, выплаты. Для их возмещения у нас есть общее ограничение на 2 часа, которое вводится 5 раз в день. В некоторых местах это ограничение составляет 3 часа.

В общественных местах, например, в кафе, у людей есть возможность беспрепятственно подключиться к интернету. Но если вы собираетесь смотреть фильм или больше времени пробыть в Интернете, то вам предоставляется возможность пользования Интернетом на более высокой скорости на основе подписки» - говорит Бехзод Ахмедов.

Руководитель «Sola» считает, что Интернет стал частью нашей повседневной жизни. Время пользования Интернет-трафиком, купленным 4-5 лет назад, значительно отличается от сегодняшнего времени. Кроме того, многие зарабатывают с помощью Интернета, поэтому, если Интернет будет развиваться, то это внесёт свой вклад в развитие других видов бизнеса.

Об основных успехах «Sola»

«Сначала, когда мы бесплатно установили Интернет на рынках, люди не поняли. Многие думали, что раз Интернет бесплатный, значит это какой-то подвох, и не подключались. Потом с помощью различных видео мы показали, как можно пользоваться Интернетом. После этого сразу наш трафик повысился на 65 процентов.

Ещё один из наших основных успехов заключается в том, что есть возможность пользоваться на улице Wi-Fi, установленным дома, без дополнительной платы. В этом наше отличие от других интернет-провайдеров. Сейчас в городе более 3 тысяч точек доступа к сети. При подписке на «Sola», подключённый логин один раз вводится в сеть. Затем в городе появляется возможность пользоваться межсетевым Интернетом» - рассказал об успехах Бехзод Ахмедов.

По словам Бехзода Ахмедова, в компании «Sola» готовы принять и изучить любое сообщение о своей деятельности, даже если оно негативное. Такие сообщения помогают совершенствовать работу организации.

Основной план проекта «Sola» - это распространить его не только в Ташкенте, но и в областях. Если всё получится, то в ближайшие 3 года пользователь с логином из Ташкента будет иметь возможность подключения к бесплатному Интернету в Каракалпакстане. На данный момент для проекта выделено 8 миллионов долларов США. Кроме того, затрачено 4 миллиона долларов кредитных средств. На реализацию дальнейших планов и распространение проекта по всей республике потребуется около 100 млн долларов.

Сотрудники получают зарплату больше руководства

На заре создания компании, в ней работало всего 6 сотрудников, многие работают до сих пор.

Бехзод Ахмедов сообщил также отдельные факты о зарплате сотрудников.

«Многие сотрудники получают зарплату в два раза больше меня. К примеру, сейчас очень мало хороших программистов, и их зарплата начинается от 20 миллионов. Сотрудник должен понимать цели коллектива, и уметь работать сплочённо, быть дисциплинированным. К примеру, не задерживать время сдачи каждого проекта, соблюдать «deadline». Поэтому у тех, кто устраивается на работу в компанию, должны быть именно эти качества» - говорит директор компании.

Технический директор компании Сергей Мельников добавил, что компания также предоставляет услуги по обеспечению Интернетом отдалённых районов, сельской местности. На данный момент подключено уже десятки тысяч человек. По новейшим технологиям, по воздушным линиям подаётся Интернет, чтобы люди были в курсе всех событий мира.

«Нужно не бояться проблемы, а стараться её решить» - рекомендации от руководителя «Sola»

Кроме того, Бехзод Ахмедов дал советы для молодых людей, интересующихся направлением телекоммуникации.

«В сфере телекоммуникаций есть много сложностей. Нужно не бояться их, а стараться найти способ решения. Также, по-моему, человек, который хочет работать по направлению коммуникации, должен начинать с самых низов, потому что, если человек не знает проблемы сферы изнутри, ему будет сложно достичь высоких результатов» - говорит руководитель крупной интернет-сети из Узбекистана

Беседовал Алишер Рузиохунов

Top