18:57 / 28.09.2019
0
3430

США выделят $50 млн на развитие образования в Узбекистане

Узбекистан и США подписали соглашение, согласно которому правительство США выделит грант в размере 50 млн долларов на развитие образование в Узбекистане, сообщает пресс-служба Министерства народного образования.

28 сентября в Министерстве народного образования состоялась встреча между Узбекистаном и США, где стороны подписали соглашение, способствующий развитию образования в стране. Документ подписали министр народного образования Шерзод Шерматов, временный поверенный в делах посольства США в Узбекистане Алан Мельцар и региональный директор USAID по центральной Азии Джули Саусфилд. Согласно соглашению, в течение пяти лет на развитие народного образования Узбекистана будет выделено 50 млн долларов. Министр народного образования прокомментировал назначение средств и важность соглашения.

«Основной целью этого соглашения является повышение начального и среднего образования до качественного уровня. В этом году будет выделена первая часть средств – 19,5 млн долларов. Правительство США предоставит финансовую поддержку для повышения качества образования, информационных технологий и преподавания английского языка. При поддержке USAID, в начальных классах будет проводиться исследование по чтению и математике (EGRA и EGMA)», - сказал Шерматов.

Министр образования также отметил, что США выделят дополнительные средства для проекта по объективной оценке знание учащиеся. 

По словам Шерматова, правительство США также выделят 5 млн долларов для повышения квалификации учителей по английскому языку в рамках программы English Speaking Nation.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top