10:05 / 03.10.2019
0
2195

Узбекистан и Россия планируют довести товарооборот до 25 млрд долларов к 2024 году 

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Узбекистан и Россия планируют довести взаимный товарооборот до 25 млрд долларов к 2024 году, заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко после переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. 

«Мы видим искреннюю заинтересованность узбекских коллег углублять экономическое взаимодействие. Взаимный товарооборот вырос в разы. В прошлом году этот показатель составил 4,4 млрд долларов. Поставлена задача довести его в ближайшие годы до 10 млрд, а к 2024 году выйти на 25 млрд долларов», – сказала она. По ее словам, это «очень непростая задача, но реализуемая». 

Матвиенко подчеркнула, что впечатлена позитивными переменами, произошедшими в Узбекистане за последние три года, реальными достижениями в самых разных сферах.

«Это страна, где прошли серьезные экономические реформы, реформы в системе образования, здравоохранения», – сказала председатель СФ, добавив, что здесь повышена зарплата учителям, врачам, профессорско-преподавательскому составу, строятся новые школы и детские сады.

Глава СФ сообщила, что президент Узбекистана еще раз подтвердил особый доверительный характер отношений с президентом России, а также заинтересованность в продвижении и развитии связей между двумя государствами.

«За эти три года в российско-узбекистанских отношениях сделан реальный рывок», – подчеркнула Матвиенко.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top