11:18 / 14.10.2019
0
13187

«Секрет хокимията». За чей счет хокимы дарят автомобили?

Этот сезон сбора хлопка-сырца проходит по-своему уникально. Правительство борется против принудительного детского труда, хокимы сделали для себя привычкой ходить среди поля вместе с трудящимися. А еще, хокимы в массовом порядке начали награждать автомобилями и другими ценными подарками фермеров и активных сборщиков хлопка.

В социальных сетях активно обсуждаются новости о том, что хокимы дарят ключи от машины активным фермерам и сборщикам хлопка. Самые популярные вопросы это: «За чей счет покупают эти автомобили?», «Неужели из госбюджета выделены средства для покупки автомобилей для активных сборщиков?», «Для таких случаев у хокимията есть отдельный фонд или это приведет к обложению «налогом» других предприятий?».

Корреспондент Kun.uz поговорил с представителями хокимията, чтобы выяснить это.

«Я всего лишь участвую в церемонии награждения»

Положил начало этому ритуалу хоким Андижанской области Шухратбек Абдурахмонов. После старта сезона сбора хлопка, в сети распространились фотографии, где он дарит ключи от машины активным сборщикам. Пользователи сети начали активно высказываться по этому поводу. Видимо эти обсуждения разбудили в хокиме еще больший энтузиазм, и он продолжил этим заниматься. Пользователи же интернета не переставали задавать вопросы по существу и иронизировать над ситуацией, но никак не могли получить ответа.

Мы поговорили по телефону с хокимом Абдурахмоновым.

По его словам, идея награждения активных сборщиков хлопка возникла у руководителей местных кластерных предприятий и финансируется только за их счет, хоким же просто участвует в процессе награждения потому, что руководители этих же предприятий попросили об этом.

«Кластерные предприятия вложили миллиарды в выращивание хлопка. Если они не будут работать организованно, то не смогут быстро собрать хлопок и могут понести большие убытки. Поэтому перед началом сезона, я их всех собрал и напомнил, что принудительная работа сотрудников бюджетных организаций – учителей и врачей запрещена. Я предложил привлечь к сбору безработных людей и поощрять их работу. На первом этапе государством выплачивается 800 сумов за килограмм хлопка, кластерные предприятия из «своего кармана» добавляют 200 сумов и дают 1000 сумов за килограмм хлопка, чтобы больше стимулировать людей к сбору, и чтобы они не уезжали в соседний Кыргызстан в сезон урожая. Руководители кластерных предприятий сами предложили награждать телевизорами, холодильниками и автомобилями семьи и отдельных сборщиков, которые собрали больше всего хлопка-сырца за 5 или 10 дней. Руководители кластерных предприятий предположили, что люди еще больше обрадуются если, я сам буду вручать эти подарки. Я всего лишь участвую в церемонии награждения», - сказал хоким Андижанской области.

В Андижане до сегодняшнего дня были награждены автомобилями 10 человек, говорится в сообщении информационной службы хокимията области. В частности, 4 сборщика, один специалист по ирригации, 4 руководители фермерских хозяйств и один сотрудник хокимията области получили 2 автомобиля Spark, 3 Nexia-3, 3 Lacetti и 2 Cobalt.  

Ситуация в Каракалпакстане

В последнее время и Каракалпакстан не отстает в награждении активных сборщиков хлопка. Там также дарят от бытовой техники до автомобилей.

C 27 сентября по 7 октября в Каракалпакстане был проведен конкурс «Семья, которая собрала больше всего хлопка за 10 дней», по результатам которого 3 семьи получили автомобили марки Spark. Эти автомобили и другие подарки были приобретены за счет бюджета Республики Каракалпакстан.

Cobalt в качестве «передового фермера» получил глава фермерского хозяйства «Сардор Сувчи» Уринбой Матякубов от кластера ООО «Амударе текст».

«Я занимаюсь сельским хозяйством три года. Я посадил хлопок сорта “Султон” на 50 из 90 гектаров земли и возделывал его вместе с 20 рабочими. С нашего первого урожая мы смогли получить 90 тонн хлопка и превысили план. Руководитель кластерного предприятия вручил мне ключи от машины, чему я очень рад», - сказал Урунбой Матякубов.

«Это секрет хокимията»

Хоким Ферганской области Шухрат Ганиев особо выделился среди других, подарив Malibu-2 матери бизнесмена, который помогал выращивать хлопок кластерным методом. Пользователи фейсбука начали интересоваться за чей счет хоким дарит автомобиль стоимостью более 200 млн сумов.

Сначала мы связались с главой пресс-службы хокимията Ферганской области Мухаммаджоном Обидовым.

«Я не могу разглашать эту информацию, так как, это секрет хокимията. Но при покупке автомобиля Malibu-2 не были затрачены бюджетные средства. Предприниматели тоже не были привлечены», - ответил Обидов.

В то время как Узбекистан ведет политику открытости, этот ответ от представителя хокимията является, как минимум, не логичным.

Затем мы позвонили сыну Хавохон Мадаминовой, которая получила автомобиль. Он руководит ООО «FERGANA GLOBAL TEXTILE». Мы задали ему тот же вопрос: за чей счет был приобретен автомобиль? На что он сообщил, что он по телефону не сможет ответить, предложил приехать к нему и бросил трубку.

Что говорит по этому поводу Минфин?

Мы позвонили главе пресс-службы Министерства финансов Дильдоре Жураевой. Она сообщила, что из бюджета не выделяются средства для покупок автомобилей и других ценных призов.

«Следует отметить, что существует внебюджетный фонд. Кроме того, хокимияты имеют возможность направлять средства на определенные цели, если доход каждого квартала превышает прогноз. Тем не менее, они несут ответственность перед Счетной палатой за все расходы. Население может проголосовать, на что будут потрачены 10% дополнительных средств, поступивших в районный бюджет», - сказала Жураева.

P.S. Мы не беремся подтверждать ответы, которые получили выше от представителей хокимията и других ответственных лиц. Если автомобили или другие ценные подарки дарятся за счет кластерных предприятий или за счет местного бюджета, представители пресс-служб хокимиятов должны об этом сообщить населению, ибо в итоге такие новости преподносятся как «подарок от хокима».

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top