В Японии состоялась интронизация нового императора
В Японии прошла церемония восшествия императора на престол — Нарухито стал 126-м императором.
Фото: REUTERS/Issei Kato/Pool
«Я клянусь здесь во имя счастья народа и мира во всем мире, рядом с народом и согласно конституции, служить Японии и ее народу в качестве его символа. Пусть мудрость и усилия народа приведут к еще большему расцвету нашей страны. Я желаю, чтобы она могла внести свой вклад в дело мира и дружбы с международным сообществом, и благополучия человечества», — сказал император.
Церемония проходила в присутствии двух тысяч гостей, из которых 400 — главы и представители иностранных государств. В том числе президент Украины Владимир Зеленский с женой, принц Уэльский Чарльз, кронпринц Дании Фредерик с женой Мэри.
59-летний Нарухито стал монархом 1 мая, после того как его отец Акихито (ныне почетный император) отрекся от престола в связи с преклонным возрастом.
После интронизации должен был пройти масштабный парад, но он перенесен на ноябрь из-за траура по погибшим из-за тайфуна «Хагибис».
Новости по теме
17:43 / 20.12.2025
Президент отбыл с рабочим визитом в Россию для участия в заседании ВЕЭС
16:59 / 20.12.2025
Узбекистан и Япония вывели отношения на уровень расширенного стратегического партнерства
09:53 / 20.12.2025
Президент принял участие в бизнес-форуме Диалога «Центральная Азия + Япония»
09:35 / 20.12.2025