18:16 / 01.11.2019
0
4349

Саида Мирзиёева: «В Узбекистане объекты культуры не приспособлены для людей с ограниченными возможностями»

В честь проведения первого международного благотворительного полумарафона в Узбекистане «Samarkand Half Marathon» состоялась пресс-конференция. 

Выступая на пресс-конференции, заместитель директора Агентства информации и массовых коммуникаций Саида Мирзиёева, остановилась на проблеме создания инклюзивной среды в учреждениях культуры. 

По данным Организации Объединенных Наций, около 15% населения земного шара составляют люди, имеющие ту или иную инвалидность. В Узбекистане таких людей – свыше 710 тысяч.

 «Инклюзия - это социальная концепция, продвигаемая по всему миру. Согласно этой концепции, каждому человеку, независимо от его здоровья, должна быть предоставлена возможность наслаждаться и проявлять себя в материальном и духовном богатстве общества. Это главная цель Самаркандского полумарафона. Посредством этого мероприятия мы хотим привлечь внимание общественности к проблеме к проблеме доступности и инклюзивности на объектах культуры и искусства

Именно поэтому, местом проведения полумарафона выбран Самарканд – жемчужина древнего наследия Узбекистана. Однако все ли могут беспрепятственно наслаждаться его величием? Насколько эти объекты приспособлены для их посещения людьми с ограниченными возможностями? В результате мониторинга, проведенного в рамках подготовки к этому проекту, выяснилось, что почти все учреждения культуры в стране не адаптированы к категории «инклюзивный», - сказала Саида Мирзиеёва.

В своем выступлении заместитель директора AИМК отметила, что решение проблемы инклюзии требует преемственности и работы, которая будет вестись в этом направлении на постоянной основе. 

 «Создание среды инклюзии – совсем непростой и долгосрочный проект, требующий плановой работы. Было бы неправильно ограничиваться разовыми мероприятиями. Проекты должны быть продолжительными», - говорит Саида Мирзиёева.

Например, Агентство информации и массовых коммуникаций реализует проект «Кунгил кузи» («Видеть сердцем»). Для этого проекта была разработана дорожная карта для слабовидящих людей, с целью улучшения социальных навыков людей с ограниченными возможностями и для предоставления им учебников, художественной и научной литературы. Поэтапно реализуя данный проект, шаг за шагом мы пытаемся улучшить условия для нормальной жизнедеятельности людей с особенностями, - говорит она. 

По словам Саиды Мирзиёевой, Узбекистан изучает опыт производства для слабовидящих тактильных моделей произведений искусства. В рамках образовательной программы полумарафона «Samarkand Half Marathon» пройдет также выставка таких экспонатов.  

В медресе Улугбека будет организована выставка экспонатов музея Савицкого (которые можно потрогать и почувствовать) и демонстрация 3D-тактильной модели ансамбля Регистан. Незрячие посетители и слабовидящие люди смогут на ощупь «прочувствовать» изображение картин через рельефно-точечный шрифт Брайля и тифлокомментирование аудиогида. 

Подчеркнув важность таких мероприятий, как Международный благотворительный марафон для людей с ограниченными возможностями, Саида Мирзиёева призвала участников конференции окунуться в мир незрячих и почувствовать, как нелегко им жить. 

«Представьте, что, прямо сейчас после пресс-конференции, вам придётся закрыть глаза выйти из комнаты. Таким же образом, вам необходимо будет спуститься по лестнице, сесть в машину, поехать на работу, в другое место назначения. Что бы будете чувствовать, если будете жить так пять минут, десять минут, полчаса... Трудно представить?! Некоторые живут так всю свою жизнь», - сказала она.

Для справки: Международный благотворительный инклюзивный марафон «Samarkand Half Marathon» пройдет в Самарканде с 1 по 3 ноября. В нем могут принять участие как профессионалы и любители, так и люди с ограниченными возможностями. Участники, которые уложатся в установленный срок для каждой дистанции, будут награждены памятными подарками. Наряду с забегами на 21 км, 10 км и 2 км в рамках программы полумарафона будет проведена выставка произведений искусства для людей с инвалидностью и кинофестиваль. 

Поступления от марафона пойдут на создание инклюзивной среды для учреждений культуры и искусства в Узбекистане.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top