15:56 / 01.11.2019
0
3972

В Узбекистане впервые проходит благотворительный полумарафон 

Впервые в истории Узбекистана, в Самарканде с 1 по 3 ноября проходит инклюзивный Международный благотворительный марафон «Samarkand Half Marathon».  

Фото: KUN.UZ

По утверждению организаторов, главная цель проекта «Samarkand Half Marathon» - привлечь внимание общественности к проблеме инклюзивности (доступности для людей с ограниченными физическими возможностями) объектов культуры и искусства, а также популяризация здорового образа жизни и развитие спортивного туризма в Узбекистане.

Заместитель директора Агентства информации и массовых коммуникаций Саида Мирзиёева на пресс-конференции в рамках марафона, остановилась на проблеме создания инклюзивной среды в учреждениях культуры.

«Инклюзия - это социальная концепция, продвигаемая по всему миру. Согласно этой концепции, каждому человеку, вне зависимости от его здоровья, должна быть предоставлена возможность наслаждаться материальным и духовным богатством общества и проявлять себя. Это - главная цель Самаркандского полумарафона. Посредством этого мероприятия мы хотим привлечь внимание общественности к проблеме доступности и инклюзивности объектов культуры и искусства», - сказала Саида Мирзиёева.  

При подготовке проекта, по результатам проведенного мониторинга стало известно, что практически все учреждения культуры в стране не приспособлены для представителей инклюзивных категорий. И это при том, что в 2019 году в Узбекистане было зарегистрировано более 710 тысяч людей с инвалидностью.

«Создание среды инклюзии – совсем непростой и долгосрочный проект, требующий плановой работы. Было бы неправильно ограничиваться разовыми мероприятиями. Проекты должны быть продолжительными», - говорит Саида Мирзиёева.

Руководитель отдела развития образования «Фонда развития культуры и искусства» Мадина Бадалова, рассказала о том, в каком режиме будет проходить Самаркандский полумарафон.

«Первые два дня полумарафона пройдут культурно-просветительские мероприятия. Будет проведен круглый стол с участием международных экспертов по вопросам инклюзии. На нем будут представлены результаты мониторинга и существующие возможности в учреждениях культуры Ташкента для людей с ограниченными возможностями.

3 ноября пройдет полумарафон с забегами на 21, 10 и 2 км. 

В рамках полумарафона совместно с кинофестивалем Beat Films будет показаны художественные фильмы. Также, в медресе Улугбека будет организована выставка экспонатов музея Савицкого (которые можно потрогать и почувствовать) и демонстрация 3D-тактильной модели ансамбля Регистан. 

В «Samarkand Half Marathon» могут принять участие как профессионалы и любители, так и люди с ограниченными возможностями. Участники, которые уложатся в установленный срок для каждой дистанции, будут награждены памятными подарками. 

По словам куратора проекта «Samarkand Half Marathon» Мирхона Сагитова, доходы от полумарафона будут использованы для создания инклюзивной среды в учреждениях культуры Ташкента.

«Средства, поступившие от марафона, будут направлены на организацию в одном из Ташкентских театров спектаклей сопровождающихся тифлокомментированием для слепых и слабовидящих людей, (то есть воспользовавшись наушниками, гости театра с ограничениями восприятия услышат комментарии, помогающие понять то, что происходит на сцене)», - говорит М.Сагитов.  

По его словам, 82% участников, прошедших регистрацию для участия в полумарафоне, составляют гости города Самарканда. Среди участников есть и люди с ограниченными возможностями – около 20 человек. 

«Это событие вызывает огромный интерес, поэтому благотворительный полумарафон планируется сделать традиционным и проводить его ежегодно», - сказал куратор проекта 

Было отмечено, что дистанции полумарафона были одобрены и сертифицированы IAAF (Международной Ассоциацией федераций легкой атлетики) и Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS). Это позволит регулярно проводить масштабные спортивные соревнования в Самарканде.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top