СМИ: Таджикистан передает Узбекистану 300 гектаров земли вместе с месторождением золота
Таджикистан на основе двухстронных договоренностей передает Узбекистану 300 гектаров земли. Об этом сообщило таджикское издание «Фараж» со ссылкой на свой источник.
Эти земли на данный момент относятся к Матчинскому району Согдийской области. Источник издания утверждает, что на территории этих земель находится и месторождение золота, которое в последние годы разрабатывалось таджикско-канадским совместным предприятием «Апрелевка». Месторождение, как утверждает «Фараж», находится около села Оби Шифо в сельском джамоате Навбахор.
Глава земельного комитета Согдийской области Джамшед Умарзода в телефонном разговоре с корреспондентом «Фараж» сообщил, что «сейчас данный вопрос находится на стадии рассмотрения и только правительство Таджикистана может комментировать эту тему».
А начальник погранвойск в зоне Матчинского района Каримзода уклонился от ответа на вопрос о судьбе передаваемы земель: «Наша задача - охранять граниыу, этот вопрос не в нашей компетенции».
Новости по теме
15:51 / 14.07.2026
Президент Шавкат Мирзиёев принял губернатора итальянского региона Тоскана
22:38 / 09.07.2026
Саида Мирзиёева провела встречу с представителями ведущих французских компаний
16:57 / 30.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с Эммануэлем Макроном
09:29 / 30.06.2026