12:31 / 18.11.2019
0
3501

В Узбекистане пособие по безработице увеличится более чем вдвое

На днях в Международном пресс-центре ЦИК прошла пресс-конференция с участием представителей политических партий и Министерства занятости и трудовых отношений.

Фото: newstula.ru

В ходе мероприятия заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухиддинов сообщил, что в следующем году в Узбекистане пособие по безработице увеличится более чем вдвое.

«Пособие по безработице в 2020 году увеличится более чем вдвое и составит 632 тысяч сумов в месяц», - сказал он.

Напомним, в апреле текущего года бывший министр занятости и трудовых отношений республики Шерзод Кудбиев заявил, что в Узбекистане увеличат пособия по безработице, приравняв его к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

«Мы сейчас кардинально повышаем пособие до уровня минимального размера оплаты труда. Я вам по секрету скажу, что мы будем называть этот показатель базовой расчетной величиной. Для того, чтобы государство несло конституционную обязанность перед своим народом, мы обязаны трудоустраивать людей. Если мы не можем этого сделать, то должны платить пособие. Чтобы экономические рычаги начали работать, нам нужно увеличить пособие по безработице», – сказал тогда Кудбиев.

При этом он подчеркнул, что сейчас почти никто не обращается за пособием, потому что оно «не выполняет экономическую функцию».

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top