10:25 / 19.11.2019
0
3071

Президент передал часть функций компании «Узбекнефтегаз» Госкомгеологии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по совершенствованию системы организации и проведения геологоразведочных работ на нефть и газ.

Фото: Госкомгеологии

Согласно документу, ряд функций АО «Узбекнефтегаз» передаются Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам. Среди них:

– проведение научно-исследовательских, региональных геолого-съемочных, геофизических и буровых работ с выявлением и подготовкой нефтегазоперспективных структур для открытия новых месторождений углеводородного сырья;

– организация работ для опережающего развития и воспроизводства запасов углеводородного сырья республики, повышения эффективности и результативности геологоразведочных работ, направленных на обеспечение открытия новых месторождений углеводородного сырья.

АО «Узбекнефтегаз» до конца 2019 года должно передать Госкомгеологии информацию о действующих проектах на проведение научно-исследовательских и геофизических работ, а также все имеющиеся фондовые и другие материалы по всем перспективным участкам, инвестиционным блокам и месторождениям углеводородного сырья.

Установлено, что начиная с 2020 года ежегодные государственные программы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы на нефть и газ разрабатываются и утверждаются Госкомгеологии по согласованию с Министерством энергетики, Министерством экономики и промышленности и Министерством финансов.

Кроме того, принято решение о передаче Агентству по управлению государственными активами доли АО «Узбекнефтегаз» и АО «Узбурнефтегаз» в уставных капиталах АО «Узбекгеофизика» и АО «Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений».

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top