Мирзиёев строго запретил рассматривать дела о пересмотре приватизации
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по дальнейшему улучшению бизнес-среды и совершенствованию системы поддержки предпринимательства в стране.

Фото: Пресс-служба Президента
В документе отмечается, что инициирование вопросов по пересмотру и отмене результатов разгосударствления и приватизации, включая результаты оценки стоимости объектов государственными, в том числе контролирующими, правоохранительными органами и судами, квалифицируется как «нарушение неприкосновенности частной собственности, такие дела не принимаются к рассмотрению».
Глава государства поручил «строго предупредить руководителей всех уровней органов государственной власти и управления» о безусловном соблюдении ими требований статьи 53 Конституции Республики Узбекистан, а также Закона «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников».
Генеральной прокуратуре поручено усилить надзор за неукоснительным соблюдением законодательства о защите частной собственности и гарантиях прав собственников, обеспечить неотвратимость ответственности, вплоть до привлечения к уголовной ответственности, должностных лиц уполномоченных государственных органов за инициирование пересмотра и отмены результатов разгосударствления и приватизации.
Новости по теме

15:36 / 23.04.2025
До 2030 года вводится мораторий на создание госпредприятий

10:06 / 28.03.2025
Список разрешенных видов деятельности для самозанятых сокращается на треть

19:19 / 19.03.2025
Впервые совершивший административное правонарушение предприниматель освобождается от ответственности — президент

14:01 / 19.03.2025