09:46 / 25.11.2019
0
3911

Пятеро работников нотариата, уволенные управлением юстиции Ферганской области – восстановлены

Трое нотариусов и двое помощников нотариуса государственных нотариальных контор № 6, 7 и 13 города Ферганы были обвинены в грубом нарушении правил внутреннего трудового распорядка и приказом главы Ферганского областного управления юстиции №209 от 27 августа 2019 года, уволены в соответствии с пунктом 4 статьи 100 Трудового кодекса. 

Фото: KUN.UZ

Исковые заявления уволенных сотрудников нотариата о восстановлении их на работе и выплате компенсации за дни вынужденного прогула было рассмотрено Ферганским межрайонным судом по гражданским делам. Согласно постановлениям указанного суда от 14-15 ноября, приказ начальника управления юстиции Б.Хасанова было признан незаконным и отменен.

Все сотрудники были восстановлены в прежних должностях, и в их пользу определена сумма выплаты компенсации более 107 миллионов сумов за дни вынужденного прогула. Кроме того, судом было определена выплата управлением юстиции государственной пошлины в размере более 8 миллионов сумов за рассмотрение трех гражданских дел. 

Часть решения, касающаяся восстановления в должности и выплаты заработной платы в соответствии со статьей 266 Гражданского процессуального кодекса обращена на исполнение немедленно.

Источник Kun.uz сообщил, что, несмотря на меры, принятые бюро по исполнению судебных решений, та часть решения, которая должна была быть исполнена немедленно (по состоянию на 22 ноября), так и не была исполнена работодателем, то есть главой областного управления юстиции.

По данным Министерства юстиции Республики Узбекистан, решение суда первой инстанции обжалуется в апелляционном порядке. О том, почему часть решения суда первой инстанции о восстановлении сотрудников не исполняется, в управлении не дали разъяснений.  

Для справки: Согласно Трудовому кодексу, работник, чей трудовой договор которого был расторгнут незаконно, должен быть восстановлен на прежней работе работодателем, судом или другим компетентным органом (статья 111).

При восстановлении на работе на работодателя возлагается обязанность возмещения причиненного работнику вреда (статья 112). В случае причинения должностным лицом вреда работодателю, связанного с выплатой заработной платы работнику, с которым незаконно был прекращен трудовой договор, или работнику, незаконно переведенному на другую работу, суд возлагает обязанность возместить причиненный вред на это должностное лицо. (Статья 274). 

В соответствии со статьей 266 Гражданского процессуального кодекса, решение суда о восстановлении на работе работника, трудовой договор которого был расторгнут незаконно, должно быть немедленно исполнены с выплатой работнику заработной платы за три месяца.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top