10:13 / 28.11.2019
0
4584

Мирзиёев подписал постановление о создании «современных школ» 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по созданию «современных школ».

Документ подписан в целях «поднятия общего среднего образования на новый уровень путем строительства средних общеобразовательных учреждений нового типа и поэтапного приспособления ранее построенных зданий к современным требованиям, применения современных педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе и развития конкуренции на рынке образовательных услуг».

Министерству народного образования до 1 марта 2020 года поручено разработать и утвердить совместно с Министерством строительства типовые проекты строительства и реконструкции «современных школ», соответствующие зарубежному опыту и природно-климатическим условиям страны, предусматривающие применение энергосберегающих, передовых технологий и инженерных решений, экологически чистых материалов и альтернативных источников энергии.

Также будут разработаны новые нормативы оснащения учреждений общего среднего образования современной мебелью и инвентарем, учебно-лабораторным оборудованием, учебно-методическими материалами, компьютерной и мультимедийной техникой и средствами видеонаблюдения.

Государственное унитарное предприятие «Центр инновации, технологии и стратегии» при Министерстве народного образования назначено ответственной организацией по оценке учреждений общего среднего образования на основе требований, предъявляемых к «современным школам».

Учреждениям общего среднего образования, соответствующим требованиям, предъявляемым к «современным школам», будут выдается сертификат соответствия соответствующего уровня.

В документе указывается, что с 1 марта 2020 года строительство, реконструкция, капитальный ремонт и оснащение государственных учреждений общего среднего образования осуществляется на основе типовых проектов по строительству и реконструкции и нормативов оснащения «современных школ» независимо от источников финансирования.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top