15:32 / 07.12.2019
0
2973

«Мнение сенаторов о запрете частных агентств занятости - ошибочно» - заместитель министра

6 декабря, в зале заседаний Агентства информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием ответственных работников Министерства занятости и трудовых отношений. На ней была представлена информация о ходе исполнения постановления президента «О государственном заказе по обеспечению занятости населения и организации новых рабочих мест в 2019 году» и соблюдения закона «О частных агентствах занятости».

Баходир Умурзаков

Заместитель министра занятости и трудовых отношений Баходир Умурзаков прокомментировал негативные высказывания в адрес частных агентств занятости.

«В ходе нашего недавнего отчета о частных агентствах занятости в Сенате, сенаторы заявили, что необходимо избавиться от этих агентств, где, по их мнению, работают авантюристы и бесчестные люди. Это неправильно, нам необходимо отказаться от монополии в этой сфере. Мы считаем, что чем больше частных агентств в Узбекистане, тем меньше коррупции. Централизация только приведет к увеличению этого негативного явления. Более того, нам нужно сделать процесс отправки граждан за границу более эффективным. Конкуренция, прозрачность должны расти», - приводит слова замминистра, корреспондент Kun.uz.

Дилмурод Исакулов, глава управления министерства, добавил, что министерство разработало ряд эффективных мер, направленных на деятельность частных агентств занятости. Так, Кодекс об административной ответственности будет дополнен статьей «Нарушение закона о частных агентствах занятости». Нарушение требований закона влечет за собой штраф в размере от 10 до 15 значений базовой расчетной величины (БРВ). В случае повторного нарушения в течении года штраф составит от 25 по 30 размеров БРВ.

Напомним, размер БРВ составляет 223 000 сумов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top