11:18 / 10.07.2020
2013

Частные агентства занятости обяжут иметь резерв в размере 200 тыс. долларов

Фото: iStockPhoto

Депутатами нижней палаты парламента готовится ко второму чтению проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О частных агентствах занятости».

«Некоторые люди, доверившись агентствам, потеряли немало средств, остались не у дел в зарубежных странах. Все помнят нашумевшую в СМИ и соцсетях историю свыше семи тысяч граждан, которым частные агентства нанесли ущерб в размере 72 млрд сумов. В отношении их руководителей были возбуждены уголовные дела, а деньги соотечественникам вернули. Но для предотвращения подобной ситуации следует внести изменения в действующий закон. А именно, отсутствие у лицензирующего органа полномочий по проверке деятельности частных агентств занятости приводит к значительному материальному ущербу, причиняемому ими путем обмана и злоупотребления доверием грaждан», – сказал член Комитета по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий Иномжон Кудратов. 

В действующем законе не определены обязательства частных агентств в отношении лиц, ищущих работу, не установлен контроль за их деятельностью.

Поэтому в определенные статьи проекта закона вносятся изменения и дополнения. Законопроектом совершенствуется система трудоустройства граждан за рубежом, внедряется механизм оплаты стоимости услуг по трудоустройству лиц, ищущих работy за пределами Республики Узбекистан, за счет иностранного работодателя, а также законодательно закрепляется определение суммы резерва в размере 8 500 базовых расчетных величин. Таким образом, резервное обязательство в размере 1 миллиарда 895 миллионов 500 тысяч сумов или 200 тысяч долларов повышает ответственность частного агентства занятости, считают в парламенте.

В документе также определяется конкретная сумма оплаты за оказание частными агентствами занятости информационных и консультационных услуг. В целях обеспечения прозрачности деятельности договоры за предоставление услуг в режиме реального времени будут зарегистрированы в программном комплексе Labor-migration Министерства занятости и трудовых отношений.

Законопроект дополняется нормой о создании системы обмена информацией для тех, кто ищет работу за границей, чтобы в случае необходимости связаться с компетентными органами. Документом Министерству труда и трудовых отношений предоставляются полномочия проверять работу частных агентств занятости, не вмешиваясь в их финансовую и экономическую деятельность.

Top