15:57 / 14.12.2019
0
12783

«Ее мать не знала об этом»: Гавхар Алимова рассказала, как забеременела 16-летняя девочка

Заместитель хокима, председатель Самаркандского областного комитета женщин Гавхар Алимова рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются женщины в регионе.

Гавхар Алимова Фото: KUN.UZ

«Нас мучают девочки, которые посещают ночные клубы в Акдарьинском районе. Основная проблема в матерях. Недавно стало известно, что забеременела 16-летняя девочка. Она пошла по этой пути, когда ей было 15. Мать пожимает плечами и говорит, что ничего не знает. Это разве ответ. Почему она не занимается воспитанием ребенка, не разговаривает с ней? Почему отец не контролирует сына и не беседует с ним? Какова роль отца в семье», - сказала она в своем интервью УзА.

Гавхар Алимова считает, что за воспитание ребенка должны быть ответственны не только образовательное учреждение и махалля.

«Многие вещи происходят в семье. Например, недавно 17-летняя девочка ушла из дома. Позвонила ее мать и попросила нас посадить девочку за решетку. Она, оказывается, пьет, курит, уходит их дома и пропадает днями. Мы нашли девочку. Привезли в город и назначили психолога. Один раз она убежала. Теперь психолог проводит курсы у нее дома. Очень сложно, когда в семье нет воспитания», - отметила она.

Замхокима также сообщила о проблемах в Пастдаргомском и Ургутском районах.

«В этих районах много малоимущих семей. В Ургуте очень рано выдают замуж. Прошли те времена, когда все думали, что женщины должны рожать и сидеть дома. Девочкам надо дать качественное образование, их можно заинтересовать предпринимательством и политикой», - заключила Гавхар Алимова.

Новости по теме
Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top