17:16 / 26.12.2019
0
4327

Узбекистан и Россия не успеют подписать контракт на строительство АЭС до конца года

Узбекистан и Россия не успели согласовать все условия контракта на строительство АЭС, сообщил Kun.uz собеседник, знакомый с ситуацией.

Фото: Хасан Пайдоев

«Подписания контракта в этом году не будет. Переговоры еще продолжаются», – сказал он, добавив, что соглашение должно быть достигнуто в следующем году.

Сегодня РИА Новости сообщило со ссылкой на первого заместителя министра иностранные дел Узбекистана Ильхома Нематова о том, что гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев в ближайшее время планирует посетить республику.  

По словам собеседника Kun.uz, глава «Росатома» уже прилетал в Узбекистан 14 декабря. В этом году он больше не планирует посещать страну. 

Ранее сам Лихачев заявлял журналистам, что корпорация до конца 2019 года планирует подписать основной контракт на строительство АЭС и в начале 2020 года начать работы на площадке по строительству станции.
 
Напомним, в начале сентября 2018 года Узбекистан и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС. Госкорпорация «Росатом» планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения «3+» с реакторными установками ВВЭР-1200. Приоритетным местом строительства станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан в Джизакской области.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top