18:41 / 28.12.2019
0
6397

В 2020 году экспорт хлопка-сырца будет остановлен

Начиная с 2020 года экспорт хлопка-сырца будет остановлен, и начнется полномасштабная переработка хлопкового волокна в стране.

Об этом сообщил представитель министерства экономики Кувончбек Мустафаев на пресс-конференции, посвященной перспективам текстильной промышленности, сообщает корреспондент Kun.uz.

Кувончбек Мустафоев Фото: AИМK

«Есть два этапа развития текстильной промышленности - одного из ключевых секторов экономики. Первый - это полная переработка хлопкового волокна самостоятельно. Второй – глубокая переработка пряжи и экспорт готовой продукции для увеличения налога на добавленную стоимость. Мы сейчас приступаем к первому этапу. С 2020 году экспорт хлопка-сырца будет остановлен. Мы намерены перейти к полной переработке хлопкового волокна в нашей стране», - сказал Кувончбек Мустафоев.

Сообщается, что выход на рынок ЕС наших текстильных изделий, в настоящее время является одной из ключевых проблем, стоящих перед отраслью.

«Европейский Союз является основным потребителем готовой текстильной продукции во всем мире. Мы должны выйти на этот рынок. Для этого мы пытаемся перейти на систему GSP+ (режим предоставления дополнительных тарифных преференций) к 2020 году. Эта система обеспечит лучший доступ к рынку ЕС», - сказал представитель Министерства экономики.

Для справки, Узбекистан в настоящее время находится в GSP (Generalized system of preferences - общей системе преференций). Этот режим позволяет беспошлинно экспортировать в ЕС до 3000 видов товаров и 3200 видов товаров по льготным тарифам. При переходе на систему GSP +, можно беспошлинно экспортировать более 6000 товаров.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top