Конгресс намерен ограничить военные полномочия Трампа
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала убийство иранского генерала Сулеймани провокационным военным ударом.
Фото: AP Photo/Mark Tenally
Палата представителей Конгресса США уже на текущей неделе проголосует по резолюции, призванной ограничить военные действия президента Дональда Трампа в отношении Ирана. Об этом говорится в пресс-релизе, обнародованном на сайте Пелоси в воскресенье, 5 января.
В документе отмечается, что резолюция, по которой проголосуют конгрессмены, аналогична той, которую представил в Сенате демократ Тим Кейн. В ней подчеркиваются традиционная ответственность Конгресса по надзору за действиями президента и, в частности, говорится, что без дальнейшей санкции Конгресса военные действия Белого дома в отношении Ирана должны быть прекращены в течение 30 дней.
В пресс-релизе Нэнси Пелоси указывается, что убийство командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани по приказу президента Трампа является «провокационным и несоразмерным воздушным ударом», который «ставит под угрозу американских военнослужащих, дипломатов и других путем усиления риска серьезной эскалации напряженности с Ираном».
Новости по теме
14:00 / 12.05.2026
WSJ: ОАЭ тайно наносили удары по Ирану
16:17 / 06.05.2026
41 гражданин Узбекистана вернулся на родину из Ирана транзитом через Туркменистан
15:50 / 05.05.2026
Трамп заявил, что конфликт с Ираном завершится через 2-3 недели
12:19 / 02.05.2026