Напомним, 14 февраля в Алтынсайском районе Сурхандарьинской области между гражданами и сотрудниками органов внутренних дел произошел конфликт из-за незаконного использования земельных участков. По данным пресс-службы Генпрокуратуры, пострадали 2 участковых и 1 гражданин.

«Грубое нарушение закона, совершенное группой граждан в Алтынсайском районе Сурхандарьинской области, попытки подорвать общественный порядок, следует расценивать как преступление, нарушение, как наших законов, так и наших ценностей», - написал он на своей странице в Facebook.

Алишер Кадыров подчеркнул, что правоохранительные органы должны «открыто расследовать преступление и назначить строгое наказание виновным».

Узбекистанцы по-разному отреагировали на высказывания лидера политической партии.

Один из пользователей сказал, что «перед законом все равны».

«Я не хочу оправдывать людей, которые избили сотрудников госучреждения. Перед законом все равны. Но если защитники закона встречаются с людьми, которые плохо понимают законодательство, то они должны обращаться с ними культурно. Есть такие чиновники, которые ставят себя выше других, и именно из-за таких государственных служащих появляется недовольство. Дело в том, что на самом деле там не было никаких разъяснительных работ», - отметил он.

Алишер Кадыров заявил, что «госслужащие не враги народа».

«Мы ведь не знаем конкретно, что там произошло. Сейчас, если избивают чиновника или сотрудника ОВД, то никто ничего не делает. В США полиции дали право стрелять, если не выполняют требования. У нас ведь не так. Государственные служащие тоже не враги. Они тоже наши люди», - отметил руководитель партии.

В целом многие пользователи социальной сети Facebook раскритиковали Алишера Кадырова.

Согласно закону «Об органах внутренних дел», применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение о намерении их применить, за исключением случаев, когда такое предупреждение невозможно, либо когда промедление создает непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан и сотрудника органа внутренних дел и может повлечь иные тяжкие последствия.