Узбекистан пересмотрит соглашения о воздушном сообщении с другими странами
Узбекистан пересмотрит свои межправительственные соглашения о воздушном сообщении, заявил на международном авиационном форуме в Ташкенте первый заместитель министра транспорта республики Ильхом Махкамов.
Фото: KUN.UZ
По его словам, Минтранс уже приступил к инвентаризации межправительственных соглашений.
«Для дальнейшего расширения географии полетов предусматривается пересмотреть условия соглашений на предмет снятия ограничений по количеству назначенных авиаперевозчиков и пунктов назначения», – сказал Махкамов.
На сегодня Узбекистан заключил 51 международный договор с иностранными государствами о воздушном сообщении, в некоторых из них прописан принцип одноназначенности.
«То есть авиаперелеты может осуществлять только один назначенный перевозчик от каждой страны, что ограничивает количество авиарейсов. Их пересмотр позволит расширить возможности национальных и иностранных авиакомпаний», – подчеркнул замминистра.
Заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов сообщил на форуме, что за три года число зарубежных авиакомпаний, совершающих полеты в Узбекистан, возросло с 15 в 2017 году до 23 в 2019 году.
Новости по теме
09:32 / 14.01.2026
В небе над Казахстаном произошло опасное сближение самолетов Узбекистана и России
18:30 / 13.01.2026
Мирзиёев посетил Чирчикский авиаремонтный завод после заседания Совета безопасности
11:52 / 09.01.2026
Из-за неблагоприятной погоды ряд авиарейсов был направлен на запасные аэропорты
09:18 / 09.01.2026