Физлицам разрешат оказывать услуги такси
В Узбекистане физическим лицам разрешат заниматься перевозкой пассажиров автомобильным транспортом. Это предусмотрено Государственной программой на 2020 год.
Министерству транспорта совместно с Министерством юстиции в трехмесячный срок с учетом внедрения современных методов мониторинга и контроля за деятельностью перевозчиков в единой интерактивной информационной системе UzTrans поручено внести в Кабинет Министров предложения по:
– осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок грузов автомобильным транспортом путем внедрения уведомительного порядка начала осуществления грузовых перевозок и онлайн-регистрации автотранспортного средства, осуществляющего международные грузоперевозки;
– предоставлению физическим лицам права заниматься городской, пригородной и междугородной перевозкой пассажиров автомобильным транспортом.
Напомним, что в прошлом году был разработан проект постановления президента, который давал физическим лицам право на осуществление услуг по перевозке пассажиров в качестве индивидуальных предпринимателей при условии заключения договоров с операторами через электронную платформу. Однако данный документ не был принят.