11:45 / 15.03.2020
3944

В Ташкенте откроется филиал Санкт-Петербургского государственного университета

Подписан меморандум о взаимопонимании между Санкт-Петербургским государственным университетом и Министерством высшего и среднего специального образования РУз о создании филиала российского вуза в Ташкенте. 

Фото: spbu.ru

Учебное заведение будет специализироваться на подготовке кадров в области биомедицины и востоковедения.

Биомедицина станет новым направлением для отечественного образования. Филиал будет осуществлять передовые междисциплинарные исследования в области химии, биологии, физики и других наук и активно вовлечет в свою деятельность медицинские и фармацевтические компании Узбекистана.

«На постсоветском пространстве ташкентская, московская и питерская школы востоковедения всегда славились своим научным и образовательным потенциалом, а также богатыми традициями. Подписание меморандумов по межвузовскому сотрудничеству и открытию филиала будет способствовать интеграции востоковедческих школ двух стран и выведения их на новый, более качественный уровень», – отметили в Минвузе Узбекистана.

Филиал СПбГУ в Ташкенте станет первым в СНГ.

Санкт-Петербургский университет основан в 1724 году, является первым университетом России и одним из ведущих флагманов высшего образования РФ. Вуз подготовил 9 лауреатов Нобелевской премии, 6 председателей правительства РФ и 2 президента России.

Top