17:51 / 09.04.2020
11137

В ЦБ рассказали, как пенсионеры смогут получать пенсии во время карантина

В Центральной банке Узбекистана рассказали, как будут доставляться пенсионные средства во время карантина, если пенсионер не находится по месту жительства или пребывает на месте временной регистрации.

Фото: Fotolia

По данным пресс-службы регулятора, районные (городские) отделения пенсионного фонда по специальной программе направляют ведомости для выплаты пенсии в соответствующие филиалы Народного банка по адресу места жительства пенсионеров.

На основании этих ведомостей пенсионные средства направляются в филиалы и выплачиваются наличными получателям после предоставления удостоверяющих их личность документов и подписания ведомости.

«В период карантина пенсионные выплаты доставляются сотрудниками банков по месту жительства пенсионеров», - отметили в ЦБ.

Если гражданин не находится по месту жительства во время распределения пенсии и временно проживает на другой территории, то средства возвращаются в Пенсионный фонд, а оставшиеся средства будут начислены и выплачены в следующем месяце.

Кроме того, если гражданин временно зарегистрирован по месту пребывания, он может обратиться в филиал пенсионного фонда в этом районе с просьбой включить в платежную ведомость по месту его временного проживания (четко указав адрес) и финансировать пенсионные выплаты по месту временного проживания.

«В связи с этим, рекомендуется, чтобы пенсионеры, получающие пенсии наличными, открывали личные пенсионные-овердрафтовые карты Халк банка и в дальнейшем переводили пенсионные средства на банковские карты», - сказал в пресс-службе регулятора.

Это предоставит пенсионерам ряд удобств:

во-первых, пенсионные средства зачисляются на карту пенсионного овердрафта, в первые дни месяца, независимо от того, где находится пенсионер;

во-вторых, если деньги заканчиваются до следующего пенсионного платежа, пенсионер может получить беспроцентный кредит овердрафта в размере до 50 процентов ежемесячной пенсии;

в-третьих, помимо начисления 8% годовых на средства на карте, их можно беспроцентно обналичить через банкоматы Халк банка.

Top