14:40 / 09.05.2020
13160

В Китае двое школьников умерли, нося маски, на пробежке

14-летний школьник из провинции Хунань в Центральном Китае внезапно скончался во время участия в спортивном занятии в пятницу. По сообщениям, школьник скончался от проблем с дыханием во время бега на 1 км с надетой маской N95.

Фото: Wang Zhao/Getty Images

Как передает New York Post, аналогичным образом, еще один ученик младшего возраста в провинции Хэнань в Центральном Китае также скончался на уроке физкультуры 24 апреля, когда бежал в маске. Отец ученика сказал, что видео с камер наблюдения показало, что он бегал вокруг спортивной площадки, внезапно откинулся назад и упал на землю.

Родители подозревали, что их сын умер в результате бега с маской, которая требуется согласно школьным правилам во время вспышки COVID-19.

Отчеты вызвали много споров и дискуссий в социальных сетях. Некоторые пользователи сети критиковали практику, при которой учащиеся должны носить маски во время уроков физкультуры, называя это ненужным и также опасным.

«Школьные правила по профилактике COVID-19 должны быть не быстрыми, а гибкими и учитывать физические условия учащихся. В противном случае так называемое правило предотвращения заражения - это просто формализм», - прокомментировал один из пользователей Weibo.

Хотя многие отвергли идею бега в масках, эксперты отметили, что между ними не было причинно-следственной связи.

«Смерть школьников могла быть вызвана другими причинами, другими заболеваниями. Выполнение упражнений в маске не обязательно приведет к внезапной смерти», - заявил специалист по дыханию из больницы дружбы Китай-Япония Чжан Шуньань.

Тем не менее, Чжан предположил, что школы в регионах с низким уровнем риска заражения не должны требовать от учеников ношения масок во время занятий на открытом воздухе.

«На уроках на свежем воздухе, пока ученики держатся на расстоянии друг от друга, они должны быть в безопасности даже без маски», - сказал Чжан.

Top