Трудности с осуществлением платежей через POS-терминалы с 11:00 до 13:00 часов 7 и 8 мая, были вызваны резким увеличением количества транзакций по пенсионным картам, а также высоким спросом на услуги по обналичиванию через кассовые аппараты и банкоматы.
Шухрат Курбанов, директор Национального межбанковского процессингового центра, разместил пост на своей странице в Facebook касательно вышеупомянутой ситуации.
В нем говорится, что Национальный межбанковский процессинговый центр является оператором платежной системы Humo.
«Я обычно стараюсь не смешивать личный профиль и работу, но, наверное, придётся сделать один раз исключение.
В последнее время вижу очень много попыток перенести проблему с пенсионными картами с больной головы на здоровую. Более того, судя по тому, как в разных местах появляются похожие тексты, вижу даже уши тех, кто этого очень хочет.
Давайте расставим точки над i.
Компания, которую я возглавляю, называется Национальный межбанковский процессинговый центр и является оператором платёжной системы HUMO. Чем занимается оператор платёжной системы? Он обеспечивает и поддерживает работоспособность системы – чтобы, когда вы засунули карту в терминал и нажали оплата - оплата проходила. Кратко говоря, то, что 7 и 8 мая два часа были сложности при оплате - это полностью наша вина, если надо - моя вина. Но мы не выпускаем карты, мы не ставим банкоматы, мы не устанавливаем терминалы, мы вообще не работаем ни с кем кроме банков и платежных организаций.
А кто тогда HUMO, и кто всем этим занимается? HUMO состоит из участников - банков. То есть совокупность 30 банков и есть HUMO. Они и владеют платёжной системой. Не Центральный банк, а банки-участники. И, когда говорят "выпустил карты HUMO", означает что банк-участник выпускает карту. Наверху на вашей карте стоит логотип банка, который выпустил вашу карту.
Вы можете подумать, что я пытаюсь снять с себя ответственность, но нет, есть целый закон о платежах и платёжных системах - там все расписано по пунктам.
НМПЦ как оператор не занимается ни продажей банкоматов, ни продажей карт, ни продажей терминалов, наша задача очень проста - о ней я написал выше.
Платёжная система HUMO построена на принципах свойственных международным платёжным системам, в частности, наличие платежей без набора PIN-кода, бесконтактная оплата, невозможность получить доступ к дистанционному управлению счёта карты без идентификации клиента и так далее. Это и есть специфика платёжной системы, которая отличается от того опыта, к которому мы все привыкли.











