15:43 / 14.05.2020
9481

Узбекистан получил 10 млн долларов из активов Гульнары Каримовой во Франции 

Узбекистану удалось получить 10 млн долларов из активов Гульнары Каримовой во Франции, сообщили в пресс-службе Минюста республики.

Фото: DPA

«В результате усилий Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан при участии компетентных органов Узбекистана по возвращению в страну нажитого преступным путем имущества Г. Каримовой, 14 мая текущего года в Узбекистан возвращены активы из Франции в размере 10 миллионов долларов», – говорится в сообщении.

Эти средства переведены в государственный бюджет Республики Узбекистан и будут использованы в общем порядке.

Отмечается, что все переговоры и мероприятия по возврату активов ведутся на официальном уровне, в соответствии с законодательством Узбекистана и международным правом.

В частности, Генеральная прокуратура и Министерство юстиции при участии профильных ведомств работают совместно с компетентными органами Швейцарии, США, Франции, Российской Федерации и других стран по возврату преступно нажитых активов Каримовой на сумму более 1,3 млрд долларов.

«Данные активы не находятся в распоряжении Каримовой (членов ее семьи), потому что на них наложен арест со стороны компетентных органов иностранных государств. В связи с этим, в очередной раз напоминаем, утверждения о том, что непосредственно Г. Каримова или другие частные лица могут возвратить собственность и денежные средства, как сообщается в некоторых СМИ, не соответствуют действительности», – добавили в Минюсте.

Top