Согласно данному решению, с 18 мая возобновятся полеты между Ташкентом и Нукусом, Ургенчем, Термезом.
Кроме того, с 18 мая начнется движение высокоскоростного поезда «Афросиёб» в Навои, Бухару и Карши, а также пассажирских поездов в Ферганскую долину.
15 мая руководитель информационной службы Министерства транспорта Навруз Ашурматов представил информацию о временном порядке организации воздушных и железнодорожных перевозок на внутренних маршрутах в период карантина.
На рейс допускаются пассажиры, сдавшие тест на коронавирус в Центре санитарно-эпидемиологического благополучия не более 120 часов назад, и имеющие свидетельство об «отрицательном» результате теста. Прежде, чем зайти на территорию аэропорта и железнодорожного вокзала будет измеряться температура тела всех пассажиров.
Пассажиры, температура тела которых не превышает 37 градусов, будут обеззаражены при помощи дезинфектора и будут впущены в авиа- и железнодорожный транспорт в одноразовых защитных масках и перчатках. Пассажирам, у которых температура тела выше 37 градусов, запрещается пользоваться авиа- и железнодорожными услугами. В таких случаях пассажиру в установленном порядке будут возвращены деньги за билет.
В аэропортах и железнодорожных вокзалах пассажиры обязаны сохранять социальную дистанцию и передвигаться по специальным направляющим полосам. Кроме того, в аэропортах и железнодорожных вокзалах не допускается деятельность предприятий общественного питания, общественных услуг и торговых точек. Пассажиры могут воспользоваться торговыми автоматами.
Пассажиры будут размещены в воздушное судно и железнодорожные вагоны, сохраняя при этом социальную дистанцию. Электронные билеты на авиа- и железнодорожные рейсы будут продаваться через интернет.
15 мая компания Uzbekistan Airways возобновила продажи билетов на внутренние рейсы.
Позже, 16 мая, компания «Узбекистон темир йуллари»











