Мухитдинов: рынок труда Узбекистана испытывает огромное давление из-за роста числа безработных
Рынок труда Узбекистана испытывает огромное давление из-за роста числа безработных, заявил первый заместитель министра занятости и трудовых отношений республики Эркин Мухитдинов.
По его словам, вопрос создания рабочих мест сейчас остро стоит не только в Узбекистане, но и во всем мире, по причине мировой пандемии COVID-19.
«На данный момент рынок труда Узбекистана испытывает огромное давление из-за роста числа безработных. Почти 400 тыс. предприятий временно прекратили свою деятельность или сократили рабочую нагрузку из-за воздействия коронавируса. Из-за строгой изоляции страны около 150 тыс. трудящихся вынужденно остались без работы, около 498 тыс. граждан – возвратившиеся на родину, трудовые мигранты без постоянного дохода, более 200 тыс. семей находятся за чертой бедности», – сказал Мухитдинов.
В таком положении, нам как никогда важно приложить большие усилия в создании новых рабочих мест, подчеркнул он.
За первый квартал 2020 года уровень безработицы в Узбекистане составил 9,4%. Самый высокий уровень безработицы - 9,8% зарегистрирован в Самаркандской и Сурхандарьинской областях, 9,7% – в Джизакской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской и Ферганской областях, самый низкий показатель – 7,8% в городе Ташкенте.