14:17 / 27.06.2020
2052

Превратить СМИ в подлинную «четвертую власть»: Дилшод Саиджанов поздравил журналистов с профессиональным праздником 

Глава Агентства информации и массовых коммуникаций Дилшод Саиджанов поздравил журналистов с их профессиональным праздником Днем работников печати и средств массовой информации. 

По его словам,  журналисты и блогеры стали неотъемлемой частью жизнедеятельности страны. «Силу независимой журналистики, которая никому не дает расслабиться, всегда держит руку на пульсе событий и активно напоминает госорганам об их обязательствах перед нашим обществом. Это, безусловно, значимое достижение и одновременно фундамент дальнейшего прогресса нового Узбекистана», – отметил он.

Агентство стремится быть своеобразным мостом и площадкой для конструктивного диалога, создает условия для того, чтобы журналисты и блогеры всегда имели доступ к информации, необходимой для работы, указал Саиджанов.

При это он считает, что в деле укрепления свободы слова и развития СМИ еще многое предстоит сделать, а журналистам и блогерам все еще «приходится доказывать свое право на свободу слова и мысли, право быть услышанным обществом».  

Именно поэтому агентство работает над принятием дополнительных законодательных мер в рамках дальнейшей либерализации сферы СМИ и обеспечения еще большей открытости органов государственной власти и управления. Среди них разработка механизма уведомительной регистрации СМИ, сокращение сроков рассмотрения госорганами журналистских запросов, усиление ответственности за вмешательство и воспрепятствование деятельности журналистов, наделение блогеров такими же правами как у журналистов, отмена лишения свободы за диффамацию, принятие новой редакции закона «О средствах массовой информации» и многое другое. 

«Только так, постоянно работая над собой и совершенствуя профессиональный уровень отечественной журналистики, мы сможем превратить наши СМИ в подлинную «четвертую власть», служащую интересам народа и человека», – подчеркнул Саиджанов.

«В этот праздничный день примите наши самые теплые поздравления с профессиональным праздником. Мы искренне признательны Вам за вашу самоотверженность, талант, увлеченность и следование высоким идеалам. За ваш добросовестный труд и ваше слово, проникающее в сердце каждого человека и способное делать нашу повседневную жизнь лучше. Позвольте пожелать Вам творческого вдохновения и успехов в вашем нелегком, но благородном деле, всегда быть преданным избранному делу и оставаться на передовой информационных веяний», – заключил он.

Top