АБР выделяет Узбекистану 500 млн долларов на смягчение последствий пандемии
Фото: Getty Images
Состоялось подписание соглашений по выделению Узбекистану со стороны Азиатского банка развития (АБР) льготных заемных средств в размере 500 млн долларов в целях смягчения негативного влияния коронавирусной пандемии на экономику страны. Об этом сообщили в Минфине Узбекистана.
Решение об этом было единогласно одобрено советом директоров АБР 25 июня 2020 года.
Заемные средства на сумму 500 млн долларов выделены на 15 лет (в том числе 3 летний льготный период) с годовой процентной ставкой – Либор (6 месячный) + спрэд (0,5%).
Данные средства будут направлены на пополнение Антикризисного фонда при Министерстве финансов Узбекистана и государственного бюджета для финансирования мер по смягчению негативного влияния коронавирусной пандемии.
До предоставления заимствований АБР провел анализ макроэкономической ситуации в стране, в том числе рисков по обслуживанию государственного долга. Согласно оценкам АБР, государственный долг республики является на устойчивом уровне с низкими рисками.
Новости по теме
18:09 / 17.01.2026
ЕБРР и АБР профинансируют строительство солнечной электростанции в Кашкадарье
15:16 / 18.11.2025
Мирзиёев предложил АБР подписать Программу расширенного стратегического партнерства
15:10 / 12.11.2025
АБР выделил Узбекистану 300 млн долларов для поддержки ММСП
13:36 / 23.10.2025